Nopriz nostroyНациональные объединения обсудят изменения в законодательстве

На этой неделе НОПРИЗ и НОСТРОЙ всерьез занялись обсуждениями изменений в законодательстве.

В Комитете НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству состоялось заседание по вопросам изменения и внесения дополнений в нормативные документы. Председатель мероприятия — Алексей Воронцов.

Участники встречи обсуждили широкий перечень тем, среди которых проекты федеральных законов: «Об архитектуре», «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию)».

В повестке заседания также рассмотрение предложений, поступающих от лица СРО. В частности, от Союза Стройиндустрии Свердловской области — по ряду проблем строительной отрасли, Гильдии проектных организаций Южного округа — по разработке ГОСТ «Стадии проектирования», а также ИП А. Е. Блиндер — о перечне документов, которые необходимо скорректировать по части подсчёта технико-экономических показателей в жилых домах.

Участники обсудили и возможные дополнения в реестр строительных работ, которые затрагивают услуги по части особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства для включения их в единый рынок услуг в рамках ЕАЭС. 

Продолжит эстафету Национальное объединение строителей. 14 ноября на заседании Экспертного Совета ассоциации состоится обсуждение изменений в строительном законодательстве. Так, НОСТРОЙ озвучит предложения по корректировке Градостроительного кодекса РФ.

Важной частью станет разбор проектов для усовершенствования работы СРО и участников профессиональных объединений. Будут рассмотрены изменения, касающиеся порядка третейского разбирательства в сфере саморегулирования в строительстве, а также представлено экспертное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части установления ответственности за существенные недостатки объекта капитального строительства».

По материалам информационного портала «Всё о саморегулировании»