Img 2 3В ГД внесен проект по снижению требований к трудовому стажу в строительстве

Законопроект по снижению требований к общему трудовому стажу по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства с 10 до 5 лет внесен в Госдуму РФ, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в статьи 55.5 и 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ государственным собранием Республики Мордовия.

"Снизить требование к общему трудовому стажу по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, установленное пунктом 3 части 6 статьи 55.5-1, для специалистов с высшим образованием с десяти до пяти лет", — говорится в пояснительной записке.

Проектом также предусматривается предоставление возможности специалистам, имеющим среднее профессиональное образование и общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем 10 лет, быть включенными в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

Среди других изменений предлагается дополнить требования к членам саморегулируемой организации. "Дополнить требования к членам саморегулируемой организации, установленные пунктом 2 части 6 статьи 55.5, требованием для индивидуального предпринимателя и юридического лица, отнесенных к микропредприятиям в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства", о наличии в национальных реестрах одного специалиста по месту основной работы", — говорится в документе.

Авторы инициативы отмечают, что принятие указанного законопроекта позволит эффективно проводить кадровую политику в сфере организации строительства, повысит значимость профессиональной квалификации специалиста, а также обеспечит приток талантливой молодежи в строительную отрасль.

Источник: Агентство новостей «Строительный бизнес»