Суд «ГлавСтрой» против Ростехнадзора» стартует 1 декабря

11 17 арбитражСегодня, 17 ноября, в Арбитражном суде Москвы прошло предварительное заседание по иску, которым НПС «ГлавСтрой» добивается отмены внесудебного решения Ростехнадзора об исключении партнерства из государственного реестра саморегулируемых организаций. Итогом предварительного рассмотрения стало назначение первого судебного заседания на 1 декабря 2015 года.

Напомним, что 9 сентября Ростехнадзор исключил НПС «ГлавСтрой» из госреестра СРО за многочисленные нарушения. В ходе проверок надзорный орган выявил недостачу в компфонде партнерства около 33 млн рублей. Помимо этого, собранные в компфонд деньги строителей размещались не на специальных депозитных счетах, как это установлено Градостроительным кодексом, а были переданы в управляющую компанию – ООО «АудитКонсалтинг», - которая вложила средства компфонда в ценные бумаги с сомнительной ликвидностью (инвестиционные паи).

28 сентября Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление НПС «ГлавСтрой» о признании решения Ростехнадзора недействительным. Позднее партнерство неоднократно пыталось добиться в суде принятия обеспечительных мер в виде приостановки решения Ростехнадзора до рассмотрения иска по существу, однако суд неизменно отказывал «ГлавСтрою» в удовлетворении ходатайств.

В настоящее время параллельно с оспариванием решения Ростехнадзора НПС «ГлавСтрой» ведет судебный процесс против ООО «АудитКонсалтинг», требуя через суд, чтобы управляющая компания разместила переданные ей средства компфонда на депозитный счет в Сбербанке. Рассмотрение соответствующего иска по существу назначено на 25 ноября в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Главной потерпевшей стороной в затянувшемся споре «ГлавСтроя» с надзорным органом остаются члены партнерства – строительные компании и индивидуальные предприниматели. С момента вынесения Ростехнадзором решения об исключении «ГлавСтроя» из госреестра СРО автоматически прекратили действовать все ранее выданные партнерством свидетельства о допуске, то есть строители фактически утратили возможность заниматься бизнесом. Так, один из членов НПС «ГлавСтрой» в результате аннулирования допуска лишился уже выигранного на тендере муниципального контракта.

Кроме того, остается неразрешенным вопрос с компенсационным фондом, которые строители внесли в СРО НПС «ГлавСтрой». Партнерство до сих пор не перечислило средства компфонда на счета Национального объединения строителей, как того требует закон. В то же время неизвестно, сохранен ли в каком-либо виде компфонд «ГлавСтроя» или его уже не существует.

Общественный совет по развитию саморегулирования