1540840938 22 Stroiteli na vysoteБывшая СРО зовет присоединиться к развитию охраны труда на высотных стройках

Ассоциация «СтройИндустрия» обратилась в Минстрой России к министру Владимиру Якушеву с предложением законодательно обязать саморегулируемые организации контролировать высотные стройки.

Речь идёт о возможном внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым высотные объекты могли бы обрести персональных наблюдающих – инспекторов от лица СРО по принципу «1 высотная стройка – 1 инспектор». Цель такой инспекции заключается в системном подходе к безопасности на высотных стройках, включающем в себя обучение инспекторами ответственных за безопасность лиц, ведение реестра таких лиц, обеспечение контроля за безопасностью в процессе строительства. Таким образом, по мнению «СтройИндустрии», принятие этих изменений позволит обеспечить порядок на высотных стройках в соответствии с риск-ориентированным подходом.

Ведь далеко не секрет, что строительная отрасль занимает лидирующие позиции в статистике производственного травматизма, опережая такие отрасли как работы в сфере обрабатывающих производств, сельскохозяйственные работы и лесная промышленность, добыча различных видов полезных ископаемых, обеспечение работы объектов транспорта и связи. Большинство случаев травматизма в строительстве относится к травматизму, связанному с падением с высоты. Из них около 40% случаев связано с падением человека с высоты, около 60 % случаев связано с падением предметов с высоты.

По данным Росстата, на мероприятия по охране труда за 2017 год было израсходовано более 12,9 млрд рублей. В расчете на одного работающего эта сумма составила 10857,1 руб. При этом численность пострадавших на производстве в РФ в сфере строительства с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более остается высокой – за 2017 год она составила 2146 человек, в том числе со смертельным исходом 214 человек.

Предложение Ассоциации заключается в кардинально ином подходе, предполагающем обучение ответственных за технику безопасности на местах, дополнительное обучение работников, применение технических средств и проведение таких работ на высотных стройках, которые позволят в разы снизить показатели несчастных случаев.

По мнению «СтройИндустрии», на воплощение таких масштабных программ могут потребоваться не только средства в размере более 1 миллиарда рублей, которыми обладает Ассоциация для реализации своих социальных проектов, но и дополнительное финансирование. Возможно, для этого потребуется обязать все СРО выделять соответствующие средства, так как принцип «1 высотная стройка – 1 инспектор от СРО» потребует значительно большего практического контроля за стройкой.

Безусловно, такой шаг является революционным, потому что в настоящий момент ГрК обязывает СРО осуществлять контроль за деятельностью своих членов в соответствии с планом проведения проверок по разработанным ей стандартам. Эти стандарты (ст. 55.5) включают в себя такие критерии, как наличие у строительной организации не менее чем двух специалистов – главных инженеров и главных архитекторов проекта, включенных в соответствующий реестр, наличие у руководителей организации профильного высшего образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет.

Как контроль по этим и иным содержащимся в Градкодексе критериям влияет на качество строительных работ и снижает ли это травматизм и смертность на стройках – остаётся неизвестным. Однако специалисты отмечают, что данные обязательства СРО никак не влияют на перечисленные показатели.

Таким образом, деятельность СРО в нынешнем виде создает необоснованные издержки у строительных организаций, из-за которых, вероятно, и не хватает средств на то, чтобы направить их на снижение травматизма и смертности и повышения качества строительных работ.

Эти проблемы СРО «СтройИндустрия» известны не понаслышке – ранее Ассоциация была саморегулируемой организацией с более чем 2000 членов. Вступивший в силу 191-ФЗ ввёл так называемую регионализацию, обязав строителей состоять только в СРО, зарегистрированных в том же субъекте федерации. В итоге члены «СтройИндустрии» вышли из неё и разошлись по своим регионам. В мае 2018 года все её члены завершили переход в региональные саморегулируемые организации, в связи с чем Ассоциация обратилась в Ростехнадзор о добровольном лишении статуса СРО и исключении ее из реестра на основании решения общего собрания. Областные же члены перешли в СРО «Строители железнодорожных комплексов».

Таким образом, в СРО не осталось ни одного члена – при этом все организации вышли из неё с компенсационным фондом. Вместе с тем, у бывшей СРО остались свободные оборотные средства, сформированные из профицитных членских взносов и иных невостребованных денег.

Оставшуюся внушительную сумму в размере более 1 миллиарда рублей Ассоциация «СтройИндустрия» решила пустить на социальные проекты по безопасности строительства и охране труда. Новые проекты «СтройИндустрии» затрагивают не только собственные возможности «СтройИндустрии», но и широкую общественную деятельность.

Так, с июня 2018 года в четырех субъектах РФ (Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область) действует проект «Высота». Целью проекта является снижение вероятности получения травм при работах на высоте на 40% и снижение степени тяжести таких травм на строительных объектах. Приоритетным механизмом реализации проекта является совместная работа СРО и всех заинтересованных в снижении несчастных случаев организаций, направленная на профилактику и снижение травматизма и смертности на строительных объектах при работах на высоте.

В результате проведенных выездных проверок на объектах высотного строительства разработаны конкретные рекомендации по проведению мероприятий для снижения вероятности получения травматизма. Благодаря следованию рекомендациям произошла положительная динамика – на сотнях строительных объектов кардинально улучшено положение и снижена вероятность получения травм. Результаты проведенных работ размещаются на сайте.

В тех же субъектах начал действовать проект по оказанию помощи лицам, получившим травмы или увечья при работе на строительных объектах. В рамках реализации проекта осуществляется взаимодействие с более чем 500 строительными организациями г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области в части реабилитации и лечения пострадавших в результате аварии на строительных объектах.

В ближайших планах – расширение взаимодействия среди более 2500 строительных организаций г. Москвы и Московской области. Результаты проекта ожидаются в ближайшее время.

Возглавляет организацию Галина Васильевна Цветкова, опытный юрист, работает в сфере строительства более 30 лет. При этом Г. Цветкова руководит ещё рядом организаций – ассоциацией «Строители железнодороных комплексов», проектным СРО «СтройОбъединение», изыскательским СРО «СтройПартнер». Также, по слухам, она является владельцем информационного портала «ЗаНоСтрой.рф».

Из открытых источников стало известно, что Галина Цветкова окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1975 году, как и её ушедший из жизни супруг. Этот же курс окончил глава государства Владимир Путин. Неизвестно, имеет ли это положительное значение для её проектов, возможно, это лишь совпадение. Тем не менее, Цветкова сегодня руководит миллиардными благотворительными программами в сфере строительства.

Отметим, что юридическую часть проекта, а также широкую общественную поддержку обеспечивает Общественный совет по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым.

Отрадно, что деятельность «СтройИндустрии» в части реализации социальных программ идет в ногу с Национальным объединением строителей, и инициативы Галины Цветковой и президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова полностью синхронизированы под стандарт охраны труда и повышения безопасности, который в 2018 году разрабатывается НОСТРОем.

Вместе с тем, проект «СтройИндустрии» «Высота» из всех вопросов повышения безопасности в строительстве выбрал наиболее острую составляющую, так как именно в этом направлении происходит наибольшее количество несчастных случаев, в том числе смертельных.

Остается надеяться, что реализуя подобные инициативы, Ассоциация сможет достичь целей СРО, декларируемой статьёй 55.1 ГрК РФ – предупредить причинение вреда жизни или здоровью людей вследствие недостатков выполняемых членами СРО работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

Источник: АНСБ