PHOTO 2018 10 26 10 03 58Проект «Высота» представлен и поддержан в Департаменте градостроительной политики г. Москвы

25 октября 2018г. под председательством заместителя руководителя Департамента градостроительной политики г. Москвы состоялось очередное заседание временной рабочей группы по разработке проекта Соглашения на 2019-2021гг. между Правительством Москвы, работодателями строительного комплекса и профсоюзами строителей Москвы.

В рамках совещания главный инженер по охране труда Ассоциации «СтройИндустрия» Василий Петунин доложил о практике применения специальных мер по охране труда, проводимых в рамках проекта «Высота», который направлен на снижение травматизма при работе на высотных объектах строительства. Проект запущен и успешно реализуется пока в двух субъектах Москве и Ленинградской области. Целью проекта ставится снижение вероятности травм на 40% путем совместной работы СРО и строителей ( в перспективе и всех заинтересованных в результатах работы по снижению несчастных случаев организаций: Профсоюзов, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Государственной инспекции труда, местной администрации и т.д.), направленная на снижение травматизма и смертности на строительных объектах при работах на высоте.

Чаще всего основными нарушениями при работе на высоте являются отсутствие ограждений от падения людей с высоты, неправильное использование страховочной привязи, отсутствие леерных ограждений при использовании передвижных лесов и др. Зачастую при осмотре объекта инспектор фиксирует отсутствие специального оборудования для проведения работ, к примеру, защитных очков, щитков, масок и рукавиц, отсутствие респиратора с дыхательным клапаном.

PHOTO 2018 10 26 10 03 551Важно отметить, что проект «Высота» - это не дополнительная нагрузка и надзор за членом СРО, а дополнительная консультация - помощь – «как» необходимо делать, чтобы избежать нарушений. «Проект «Высота» актуален и необходим при строительстве объектов, так как помогает вскрыть и устранить недостатки и риски получения травм, а также для разработки мероприятий по недопущению травматизма на строительном объекте», - подчеркивает в своем отзыве о работе директор ООО «ПК «Родник». «В рекомендациях по проекту «Высота» содержится обоснование для приобретения дополнительных средств защиты. Для меня это большая помощь»,- пишет в своем отзыве инженер ООО «МСК-Групп».

Председателем заседания рабочей группы Сергеем Дегтяревым было предложено в срок до середины ноября т.г. провести расширенное заседание рабочей группы с приглашением компетентных представителей крупных строительных предприятий с целью детального обсуждения проекта соглашения. А также разослать проект руководителям 48 московским СРО для дальнейшей рассылки членам саморегулируемых объединений – строительным организациям, с целью получения обратной связи. Далее провести расширенное совещание с участием всех московских СРО. Члены рабочей группы единогласно поддержали инициативу. Доклад о реализации проекта «Высота» будет включен в программу совещаний.

Источник: Ассоциация "СтройИндустрия"