Для СРО подготовлен ряд рекомендаций

НОСТРОЙ подготовил для СРО ряд рекомендаций

В Национальном объединении строителей заседал Комитет по развитию строительной отрасли и контрактной системе. Комитет одобрил ряд подготовленных документов и рекомендовал их использовать в работе СРО.

В список одобренных документов попали Методические рекомендации для СРО по подготовке и прохождению проверки Ростехнадзора. Рекомендации разрабатывались на основе анализа нарушений, которые Ростехнадзор выявил в результате проверок СРО. В основном они касаются состояния компфондов СРО и их размещения, а также качества внутренних документов СРО. В рекомендациях проанализирован каждый документ, а также даны рекомендации, как устранить выявленные нарушения.

Также комитету был представлен проект рекомендаций HОСТРОЙ «Хранение дел членов саморегулируемой организации в форме электронного документа». Хранение документов в электронном виде поможет решить и оптимизировать многие вопросы по ведению сложного документооборота СРО, аргументировали разработчики. При создании рекомендаций они использовали опыт Госархива, регламенты и ГОСТы по долговременному хранению электронных документов и даже учли существующие риски в создании и эксплуатации подобных электронных хранилищ. В представленном документе есть также рекомендации по уничтожению бумажных носителей после перевода документов в электронный формат. Члены комитета документ обсудили и предложили его доработать. Итоговая версия будет представлена на следующем заседании комитета.

Затем комитетчикам была представлена автоматизированная система НОСТРОЙ по контролю за исполнением членами СРО договорных обязательств. В ней активно уже работают около 50-ти СРО — получают максимально достоверную информацию о договорах подряда, которые заключили их члены, и контролируют порядок исполнения этих договоров. Автоматизированная система анализирует информацию из нескольких источников: открытая и закрытая части госторгов, а также информация с электронных торговых площадок. В сентябре при помощи этой системы нацобъединение выявило порядка 25 000 договоров, которые отсутствуют на основных агрегаторах. Члены комитета единогласно одобрили разработанную систему и рекомендовали СРО использовать ее в своей работе.

Далее предметом обсуждения стали рекомендации по внедрению стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ, разработанные СРО АСК «МСК». В них конкретизированы все адаптивные вещи по отношению к членам СРО, разъяснены узкие места, которые могут возникнуть при формировании плана мероприятий по внедрению стандартов, а также прописана возможность внесения корректировок в стандарты по мере их внедрения. Документ одобрили, а стандарты НОСТРОЙ предложили внедрить.

Также комитет с подачи Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией в лице её исполнительного директора Лидии Трошиной предложил включить в программу стандартизации НОСТРОЙ разработку стандартов «Система оперативно-дистанционного контроля трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке или стальном покрытии» и «Тепловые сети. Теплогидроизоляция стыков на трубопроводах тепловых сетей в ППУ изоляции Конструкции, технологии, материалы, контроль качества».

В завершение заседания перед членами комитета отчитались опроведённой работе руководители двух подкомитетов — по ценообразованию и по саморегулированию в строительной отрасли, а подкомитет  по стратегии развития строительной отрасли получил нового председателя — заместителя гендиректора СРО Союз «МООСС» Александра Бабина.

Информационный  портал "Саморегулирование"