Аварийный комиссар Общественного совета проконтролирует выплаты семьям погибших в Калининграде строителей

11 17 мостВ Калининграде завершено расследование гибели четырех рабочих при строительстве моста на Южном обходе. Следственные органы готовы передать в суд уголовное дело в отношении начальника строительства московской компании-субподрядчика ООО «Спецмост». В рамках судебного процесса будут также рассмотрены гражданские иски родственников погибших на сумму более 20 млн рублей. В свою очередь, аварийный комиссар Общественного совета по развитию саморегулирования проконтролирует, будут ли в полном объеме произведены выплаты согласно ст. 60 Градостроительного кодекса.

Следственными органами СК РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего начальника строительства ООО «Спецмост». Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшем гибель более двух человек (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, в период с 10 ноября 2014 по 13 января 2015 года компания «Спецмост», представителем которой в Калининградской области являлся обвиняемый, производила демонтажные работы в рамках договора субподряда, заключенного с подрядчиком работ на объекте строительства «Реконструкция мостового перехода через реку Старая и Новая Преголя на строительстве Южного обхода г. Калининграда».

13 января 2015 года около 7:30 по указанию обвиняемого к месту производства демонтажных работ прибыли работники ООО «Спецмост»: пятеро монтажников стальных и железобетонных конструкций, а также машинист экскаватора. Они поднялись на поверхность пролёта моста, части которого подлежали демонтажу, и стали готовить инструменты и экскаватор к работе.

Около 8:00 надломилась одна из опор мостового перехода, а также произошли разлом и обрушение пролета, на поверхности которого в этот момент находились шестеро рабочих, многотонная строительная техника и оборудование.

В результате, упав в образовавшийся проем разломившегося на две части пролета моста, четверо рабочих оказались под завалами строительной техники, получив смертельные травмы. Погибли 43-летний житель Калининградской области, 28-летний житель Ивановской области, 32-летний житель Саратовской области, работавшие монтажниками, и машинист эскаватора, 49-летний житель Тульской области. Еще двум рабочим при падении удалось отскочить в сторону, в результате чего они получили телесные повреждения, не повлекшие за собой тяжкий вред их здоровью.

В соответствии с выводами назначенной в период расследования строительно-технической экспертизы, само обрушение конструкции демонтируемого моста обусловлено совокупностью таких факторов как отсутствие у сооружения необходимых при проведении такого рода работ временных разгружающих опор; нарушение предусмотренной проектом очередности демонтажа пролетных строений, приведших к потере устойчивости опор моста; увеличение нагрузки на конструкцию вследствие перемещения по пролетному строению тяжелой техники.

По версии следствия, к гибели четырех рабочих вследствие обрушения конструкции моста довоенной постройки привело игнорирование обвиняемым возложенных на него руководителем компании «Спецмост» должностных обязанностей по обеспечению безопасного проведения работ на объекте строительства и их соответствия строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда и техники безопасности.

Так, по мнению следствия, проводимые по указанию и под руководством обвиняемого работы в части демонтажа действующего мостового перехода через реку велись при полном отсутствии проекта производства и требуемой проектной документации.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый не только проигнорировал требования норм безопасности о размещении работников и механизмов за пределами зон возможного обрушения на строительном объекте, но и дал указание подчиненным работникам ООО «Спецмост» проводить работы на поверхности впоследствии обрушившегося пролёта моста и разместить там строительную технику и оборудование общим весом свыше 15 тонн.

При этом, отдавая распоряжение о размещении на пролёте демонтируемого моста тяжёлой строительной техники, находившейся там до момента трагедии, обвиняемый не принял во внимание состояние моста в целом и его отдельных фрагментов, а также грузоподъёмность конструкции. Более того, обвиняемый, как полагает следствие, не принял никаких мер к закреплению и усилению конструкций разбираемого сооружения с целью предотвращения случайного обрушения его конструкции, а также не обеспечил выполнение требования о разборке моста таким образом, чтобы удаление одних элементов не вызвало обрушения других.

Отдав указание о прибытии 13 января 2015 года рабочих на объект к 7:30 для производства демонтажных работ, обвиняемый грубо нарушил требование нормативных актов о проведении работ по демонтажу только в светлое время суток под непосредственным руководством инженерно-технического работника.

10 томов уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будут переданы в суд для рассмотрения по существу. В материалах уголовного дела также содержатся гражданские иски родных погибших, признанные следствием потерпевшими и гражданскими истцами. Общая сумма заявленных к обвиняемому исковых требований составляет 20,4 млн рублей.

В свою очередь, служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования берет под контроль осуществление выплат, которые согласно статье 60 Градостроительного кодекса должны быть произведены родственникам погибших сверх компенсации по возмещению вреда.

Общественный совет по развитию саморегулирования