Мнение экспертов: Законопроект коммуниста Афонина не соответствует духу саморегулирования

Мнение экспертов: Законопроект коммуниста Афонина не соответствует духу саморегулирования

Предложенный коммунистом Афониным законопроект № 513907-7, вносящий изменения в 315-ФЗ и Градостроительный кодекс и допускающий использование средств компфондов СРО для финансовой помощи обманутым дольщикам (пострадавшим от нерадивых застройщиков до введения Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства), не соответствует ни градостроительному законодательству, ни решениям, принятым правительством РФ и Минстроем России для защиты прав дольщиков, ни духу саморегулирования в целом. Письмо соответствующего содержания с позицией экспертного сообщества направлено в Комитет Госдумы по транспорту и строительству, который в ближайшие дни намерен обсудить законодательную инициативу коммунистов. Об этом на заседании Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, состоявшемся 3 октября, сообщил член Совета нацобъединения Антон Мороз.

Как уточнили в пресс-службе БСК, аргументация, выдвинутая экспертами, заключается в следующем. Во-первых, в законопроекте не предусмотрена обязанность застройщиков по вхождению в состав СРО с обязательной оплатой взносов в компенсационные фонды. Между тем, на сегодняшний день членами СРО являются только 1500 застройщиков из 4500, работающих на территории России. Во-вторых, не предусмотрено и формирование нового фонда (третьего по счету) для застройщиков, либо пересмотр размеров существующих взносов и уровня ответственности бизнеса. В-третьих, не приняты во внимание установленные Градкодексом правила по ограничению взыскания убытков и порядку взыскания. В-четвертых, целесообразно признать достаточным механизм государственного компенсационного фонда долевого строительства, гарантирующего материальную ответственность застройщиков перед дольщиками. Наконец, не понятна роль проектировщиков и изыскателей в разделении ответственности за появление обманутых дольщиков. Всё это делает принятие данной редакции закона абсурдным, а лиц, его подготовивших, характеризует как абсолютно некомпетентных в сфере строительства.

Кроме этого комитет обсудил ход разработки методических рекомендаций для СРО по обеспечению контроля деятельности своих членов, включая соблюдение ими обязательств по договорам на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным конкурентным способом.

Также были рассмотрены проект Положения «О ведении дел членов СРО в электронном виде» и проект приказа Минстроя «Об утверждении порядка взаимодействия национального объединения саморегулируемых организаций, саморегулируемой организации и членов саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций», разработанный ООО АКГ «Базис».

Информационный  портал "Саморегулирование"