DSC 4253Окружная конференция членов НОСТРОЙ по ЦФО прошла в Калуге

26-27 сентября 2018 года в Калуге прошли мероприятия 34-й Окружной конференции саморегулируемых организаций – членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Центральному федеральному округу. В ее работе под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого участвовали представители всех 39 саморегулируемых организаций округа.

В первый день, 26 сентября 2018 года, делегаты конференции предварительно рассмотрели вопросы повестки дня. Алексей Подлуцкий сообщил собравшимся о текущей работе Окружной конференции по ЦФО и о подготовке следующей конференции, которая запланирована на ноябрь 2018 года. Координатор НОСТРОЙ дал пояснения по основным вопросам подготовки к Всероссийскому Съезду СРО, проинформировал о результатах работы Совета НОСТРОЙ за прошедший квартал. В ходе заседания делегаты сформулировали предварительные решения, касающиеся Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2019 год и изменений в Устав НОСТРОЙ. 

На основное заседание, состоявшееся 27 сентября 2018 года, приветствовать делегатов прибыли представители руководства Калужской области. С приветственным словом и пожеланиями удачи к участникам конференции обратился Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Егор Вирков. Он рассказал о положении дел в строительной отрасли Калужской области, отметив сравнительно высокие темпы строительства жилья и хорошие показатели по обеспеченности жильем на одного жителя Калужской области. Егор Вирков особенно подчеркнул важность и действенность системы саморегулирования в различных областях строительной отрасли.

Также делегатов приветствовал Президент Регионального объединения работодателей «Калужский союз строителей» Николай Алмазов. Его рассказ об истории создания Калужской области, воинской доблести калужан в годы Великой Отечественной Войны, их роли в обороне Москвы никого не оставили равнодушным.

В мероприятии также приняли участие Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, директор Правового департамента Виктория Панарина, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов, директор Административно-организационного департамента Валерий Ревинский.

До начала рассмотрения вопросов повестки дня Окружной конференции Герман Хасханов поздравил с днем рождения Президента Ассоциации СРО «Стройкорпорация» Игоря Лукина и от имени Президента НОСТРОЙ вручил ему Почетную грамоту.

Основными в повестке дня конференции стали вопросы подготовки к XVI Всероссийскому съезду СРО, проведение которого запланировано на 26 ноября 2018года.

DSC 4257При рассмотрении вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации) и об избрании новых членов, Окружная конференция заслушала президента АСП «ФЛАГМАН» Андрея Бровкина. Он сообщил, что добровольно снимает с себя полномочия члена Совета и попросил делегатов конференции поддержать его решение. В итоге Окружная конференция выдвинула кандидатом в члены Совета НОСТРОЙ от ЦФО президента Ассоциации СРО «Стройкорпорация» Игоря Лукина.

Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов выступил с докладом об отчете о деятельности НОСТРОЙ в 2018 году и о Смете расходов на содержание НОСТРОЙ на 2019 год. Представленные документы были единогласно одобрены делегатами конференции.

Директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина в своем выступлении остановилась на вопросах, касающихся Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2019 год; изменений в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды НОСТРОЙ; изменений в Устав НОСТРОЙ; новой редакции Регламента Всероссийского съезда строительных СРО. Она максимально подробно ответила на вопросы делегатов, поделилась опытом других федеральных округов по этим вопросам. Окружная конференция приняла доклады к сведению, а также вынесла ряд предложений для рассмотрения.

Делегатами было поддержано решение НОСТРОЙ о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов выступил с докладом о предложениях по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Кроме того, в рамках подготовки к XVI Всероссийскому съезда СРО Окружная конференция выбрала из своего состава представителей от ЦФО в состав руководящих органов Съезда.

В завершении заседания Окружной конференции Алексей Подлуцкий поблагодарил руководителя Ассоциации «СРО «ОСКО» Александра Савченко за радушный прием на Калужской земле и хорошую организацию конференции, а делегатов и гостей мероприятия за продуктивную работу.

По информации НОСТРОЙ