unnamed2225896369МЭР настаивает на добровольном членстве СРО в нацобъединениях

26 сентября 2018 года в Москве состоялось первое после летних каникул заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В работе Совета приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета Константин Апрелев, члены Совета и другие приглашенные на заседание.

От РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» в работе Совета принял участие эксперт Петр Котенков.

Представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию не посетили.

Перед началом работы присутствующие почтили «минутой молчания» память одного из основоположников российского саморегулирования  Виктора Семеновича Плескачевского, недавно ушедшего из жизни.

С напутственным словом к собравшимся обратился вице-президент ТПП РФ Д. Курочкин, который пожелал участникам плодотворной и успешной работы в новом сезоне.

О сложившейся ситуации с законотворчеством в арбитражном управлении рассказала президент Союза арбитражных управляющих «Возрождение» Наталья Василенко.

Затем выступили президент Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата, советник Министра культуры России и один из крупнейших российских коллекционеров Михаил Перченко и другие, пришедшие с ними товарищи, которые более часа  рассказывали о проблемах оборота культурных ценностей и их оценке в новых условиях. В частности было сообщено, что в музеях России хранится 87 миллионов единиц произведений искусства, которые не оценены и не застрахованы. Страхование производится только при перемещении произведений искусства.

Совет принял информацию выступавших к сведению.

Самый интересный, на наш взгляд, вопрос, касающийся деятельности саморегулируемых организаций, был рассмотрен в конце заседания.

С кратким анализом законопроекта о внесении изменений в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», подготовленного Минэкономразвития России (МЭР)  (докладом-презентацией) выступила член Совета Мария Воронина.

В своем докладе, в числе прочего, Мария Михайловна сообщила, что МЭР от лица Правительства РФ  предлагает ввести добровольное членство СРО в нацобъединениях, о чем и записало в подготовленном законопроекте.

Кроме того, Мария Михайловна рассказала, что способом обеспечения имущественной ответственности СРО МЭР предложен компенсационный фонд СРО, который, как мы знаем на примере строительных СРО, в реальной жизни по своему прямому назначению не работает, а служит в интересах банковской сферы.  Также законопроектом предлагается запретить выдачу доверенностей от имени членов саморегулируемых организаций работникам СРО, а иным лицам разрешается получить не более двух доверенностей на одно лицо. Зато МЭР предлагает проводить общие собрания дистанционно, в очной и заочной формах.

Доклад М. Ворониной вызвал бурную дискуссию.

Как всегда были активны В. Мозолевский, В. Кислов,  А. Каминский.

Председатель Совета К. Апрелев заявил, что по его мнению, основанному на мировой практике саморегулирования, СРО вообще не должно никоим образом отвечать за своего члена материально, поскольку в этом случае ответственность возлагается на членов СРО, которые не допускали никаких нарушений, не допускали недостатков при выполнении ими работ, но фактически их денежными средствами СРО должно возмещать вред, который они никому не причиняли.

По итогам обсуждения законопроекта Совет решил подготовить предложения о внесении изменений в законопроект с учетом мнения профессионального сообщества и направить такое заключение в Правительство РФ.