IMGL1119Экспертный Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

21 сентября 2018 года в Москве состоялось 63-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова. В заседании приняли участие 14 членов Экспертного Совета из 24, а также Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Леонид Бандорин вынес на рассмотрение Экспертного Совета законопроект № 522262-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект предусматривает сокращение срока проведения государственной экологической экспертизы по всем объектам с трех до двух месяцев с сохранением возможности его продления по заявлению заказчика. Присутствующие отметили необходимость рассмотрения законопроекта с учетом принятых после его внесения федеральных законов (в том числе с учетом Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ, внесшего изменения в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Создана рабочая группа для подготовки заключения.

Ирина Кондратьева доложила об основных положениях проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», подготовленного Минстроем России. Предложенные механизмы учитывают опыт успешно реализованных программ расселения, а также предполагают дальнейшую поддержку регионам на реализацию программ переселения с сохранением основных подходов к уровню софинансирования. Кроме того, Ирина Кондратьева сообщила о внесении в Государственную Думу сходного по предмету регулирования законопроекта № 550294-7 «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации». Экспертный Совет принял к рассмотрению оба законопроекта и создал рабочую группу для подготовки экспертных заключений.

По итогам обсуждения представленного Александром Мешаловым экспертного заключения на проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части установления ответственности за существенные недостатки объекта капитального строительства» было принято решение провести совещание с участием разработчиков законопроекта для совместной выработки альтернативного решения проблемы, обозначенной в пояснительной записке к законопроекту. Экспертный Совет направил на дополнительную проработку и другие проекты заключений, представленные рабочими группами: на законопроекты № 500127-7 «О внесении изменения в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в целях повышения качества обеспечения безопасности объектов капитального строительства непроизводственного назначения, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств) и № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях». 

Очередное заседание Экспертного Совета запланировано на октябрь 2018 года.

По информации НОСТРОЙ