Общественный совет и НОСТРОЙ выступили в поддержку отмены налога на приращение компфонда СРО

11 16 круглый столВ пятницу, 13 ноября, в Государственной думе РФ состоялось заседание экспертного круглого стола «Вопросы налогообложения доходов саморегулируемых организаций». Специалисты саморегулирования, представители Национальных объединений СРО, законодательной и исполнительной власти обсудили предложенные депутатом Госдумы Антоном Ищенко изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие исключение из налогооблагаемой базы процентов, начисляемых по депозитам, в которых хранятся компенсационные фонды саморегулируемых организаций.

Накануне обсуждения законопроекта в Государственную думу, в Совет ТПП РФ по саморегулированию, а также в адрес руководителей НОПРИЗ и НОСТРОЙ было направлено письмо ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева с заключением о предложенной законодательной инициативе. Эксперт Общественного совета Петр Котенков передал законодателям этот документ и детально изложил собравшимся позицию Общественного совета по развитию саморегулирования.

11 16 котенковПо оценке Общественного совета, принятие поправок в Налоговый кодекс, предложенных депутатом Антоном Ищенко, освободит участников строительного бизнеса от избыточной финансовой нагрузки, исчисляемой в объеме от 600 млн до 2 млрд рублей в год.

Общественный совет обращает внимание на тот факт, что СРО не вправе расходовать средства компфондов ни на какие иные цели, кроме предусмотренных Градостроительным кодексом случаев компенсации вреда. Кроме того, закон обязывает СРО в целях сохранения и увеличения размера компфондов размещать эти средства исключительно в депозитах или депозитных сертификатах. Начисляемые кредитными учреждениями проценты по таким вложениям могут направляться только на приращение компенсационного фонда, а СРО, согласно нормам закона, не может распоряжаться начисленными по этим депозитам процентами.

Однако Налоговый кодекс учитывает приращение компфонда как доход саморегулируемой организации и включает его в налогооблагаемую базу.

11 16 ковнерОт лица Национального объединения строителей на круглом столе выступил Роман Ковнер, начальник отдела нормативного обеспечения Правового управления НОСТРОЙ. Он поддержал законодательную инициативу Антона Ищенко и пояснил, что саморегулируемые организации имеют существенные отличия от иных некоммерческих организаций. В частности, согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях» СРО не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и вынуждены средства на уплату налогов получать у своих членов, которые в связи с осуществлением своей деятельности уже уплатили все налоги. Таким образом, на добросовестные и законопослушные хозяйствующие субъекты ложится дополнительная налоговая нагрузка.

11 16 ищенко 1Напомним, законопроектом, подготовленным депутатом Госдумы Антоном Ищенко, предлагается устранить эту коллизию. Парламентарий представил участникам круглого стола поправку, согласно которой пункт 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ предполагается дополнить подпунктом 43.1 следующего содержания: «проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных в целях их сохранения и прироста компенсационного фонда некоммерческой организации или возвращенных управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом, дивиденды, процентный (купонный) доход, иные подлежащие передаче в управление управляющей компании в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

11 16 аверченко 1В поддержку законопроекта в ходе обсуждения в Госдуме выступил ректор Института изучения проблем саморегулирования Владимир Аверченко. Он обратил внимание экспертов, что члены СРО вынуждены выплачивать налоги на средства, которые они перечислили в компенсационный фонд саморегулируемой организации. При этом, как подчеркнул Владимир Аверченко, фактически увеличение компенсационного фонда, получаемое от размещения его средств на депозитах в кредитных организациях, в принципе не является доходом, поскольку уровень инфляции в стране превышает банковские ставки по депозитам.

В ходе дискуссии в пользу принятия законопроекта об отмене налога на приращение компфонда СРО выступили первый вице-президент Ассоциации инженеров «Национальная палата инженеров» Александр Вронец, исполнительный директор НП «Нефтегазхимпроект» Юрий Филимонов, директор Национальной ассоциации экспертов экономической безопасности Мария Воронина и другие участники круглого стола.

Единственный голос против законодательной инициативы, поддержанной НОСТРОЙ, Общественным советом и представителями саморегулируемого сообщества, прозвучал со стороны Минфина России. На круглом столе в Госдуме ведомство представлял Сергей Крючков, ведущий советник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов. В своем выступлении он ссылался исключительно на нормы Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», но совершенно не учитывал особенности закона «О саморегулируемых организациях» и нормы Градостроительного кодекса.

Для участников круглого стола доводы Минфина прозвучали крайне неубедительно, и собравшиеся для обсуждения эксперты единодушно поддержали законопроект Антона Ищенко, подкрепленный аргументами НОСТРОЙ и Общественного совета.

Общественный совет по развитию саморегулирования использует любую законную возможность для защиты прав и законных интересов саморегулируемых организаций и их членов. Работа по обсуждению и продвижению законодательной инициативы будет продолжена.

Общественный совет по развитию саморегулирования



См. также:
Сергей Афанасьев: Отмена налога на приращение компфонда СРО сбережет строителям от 600 млн до 2 млрд в год
Экспертное мнение Общественного совета по развитию саморегулирования о проекте ФЗ «О внесении изменений в пункт 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ»