zakonПоправки о смене СРО завершают свою разработку

Формируется окончательный вариант проекта закона, отменяющего годовой период ожидания после добровольного прекращения членства в СРО. Согласно данным федерального портала проектов нормативных правовых актов, проект закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)» перешел на стадию завершения разработки.

В редакцию портала «Все о саморегулировании» поступил вопрос о судьбе законопроекта, предусматривающего отмену годового моратория на вступление в саморегулируемую организацию после добровольного выхода из СРО.

После завершения подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия (ОРВ), проект был направлен в Правительство РФ, которое уже закончило его рассмотрение. Сейчас, формируется окончательный вариант текста проекта.

В период с 24 мая по 21 июня 2018 года МИНСТРОЙ провел публичные обсуждения проекта закона. Позднее, с 6 по 13 июля 2018 года были проведены публичные консультации с субъектами предпринимательской деятельности. В результате в Минэкономразвития поступили позиции экспертных органов. НОПРИЗ и ПАО «Мостотрест» сделали ряд замечаний, учтенных в заключении об ОРВ. У НОСТРОЙ предложений не оказалось.

Ранее портал «Все о саморегулировании» уже описывал суть вносимых изменений. 

Информационный портал «Всё о саморегулировании»