Андрей Боков: Решающая роль в формировании градостроительной политики должна принадлежать экспертному сообществу

11 13 боковГрадостроительная политика в России находится «на уровне плинтуса». Такую оценку на пленарном заседании научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» дал президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

«Мы – те, кто собрался здесь, кто всю жизнь потратили на профессию – оказываемся в стороне», - констатировал глава Союза архитекторов. По его мнению, в принятии ключевых решений по выработке градостроительной политике влияние профессионалов ничтожно мало. «70% – власть, 28% – бизнес-сообщество», - оценивает глава Союза архитекторов, отводя на долю экспертов только оставшиеся 2%.

Существующая модель доказала свою неэффективность, уверен Андрей Боков, а решающая роль в формировании градостроительной политики должна принадлежать экспертному сообществу.

Только тогда удастся избежать дикой ситуации с ЖКХ и инженерной инфраструктурой, ликвидировать отсутствие эффективного транспортного каркаса в городах, решить другие фундаментальные задачи, считает президент Союза архитекторов России. Однако сдвиги в верном направлении начались, и Андрей Боков особо отметил президента НОПРИЗ Михаила Посохина как «инициатора этого сюжета».

Напомним, пленарное заседание научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» состоялось в пятницу, 13 ноября, в Москве в МИА «Россия сегодня».

Общественный совет по развитию саморегулирования



См. также:
Михаил Посохин: Проектированию и изысканиям следует отвести особое место в градостроительной деятельности
Азарий Лапидус: Количество строительных вузов сократят вдвое, скоро они будут выпускать одних прорабов