Азарий Лапидус: Количество строительных вузов сократят вдвое, скоро они будут выпускать одних прорабов

11 13 Азарий ЛапидусПроблему подготовки кадров для строительной отрасли на пленарном заседании научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» поднял вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус.

Он отметил, что в вузах начались проверки на лицензирование, и есть информация, что в результате количество высших учебных заведений, готовящих специалистов для строительной отрасли, может сократиться вдвое. «Произойдет специализированная ориентация, у строительных вузов могут, к примеру, отобрать экономику, а значит – и подготовку сметчиков, существует такая тенденция», - подчеркнул вице-президент НОПРИЗ. По его словам, строительные вузы уже прекратили подготовку юристов. «Скоро наши вузы будут выпускать одних прорабов!» - заявил Азарий Лапидус.

На сегодня Россия по производительности труда в восемь раз отстает от США, и это «колоссальный провал», который необходимо ликвидировать пересмотром подхода к высшему образованию, считает вице-президент НОПРИЗ.

«Вызов времени – повышение производительности труда, - сказал Азарий Лапидус. – Один из форматов – повышение уровня квалификации специалистов, участвующих в образовательных процессах. Важно, что появляются образовательные стандарты, базирующиеся на профстандартах. Насколько качественно мы сформируем глубину этих стандартов, настолько качественно будут готовиться специалисты в строительных вузах»

Напомним, пленарное заседание научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» проходит сегодня в Москве в МИА «Россия сегодня».

Общественный совет по развитию саморегулирования