Как уральская СРО решает проблемы строителей

Как уральская СРО решает проблемы строителей

Уральское объединение строителей отчиталось перед своими членами об исполнении «дорожной карты» по улучшению делового климата в строительстве и решению проблем участников регионального строительного рынка. Документ был составлен в конце 2017 года, и теперь СРО решила представить промежуточный отчёт о проделанной работе.

Как отмечается на сайте СРО, в конце 2017-го члены организации выделяли следующие проблемы: недобросовестность подрядчиков и заказчиков, трудности выхода на рынок для молодых компаний, нехватка оборотных средств, новых заказов и квалифицированных рабочих кадров.

С нехваткой оборотных средств в СРО решили справляться с помощью двух целевых программ: «День строителя», в рамках которой банки и трейдер предоставляют льготы членам СРО по кредитам, овердрафту, рассчётно-кассовому обслуживанию и банковской гарантии, а также программа Cash back от УОС (строители покупают материалы у партнеров со скидкой, – скидка возвращается участнику СРО как компенсация членского взноса).

Для восполнения  недостатка новых заказов в СРО предложили использовать два пути: организацию при УОС биржи заказов  и кооперационного конгресса «Топ-строй» (для знакомства подрядчиков с заказчиками), а также внесение в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» дополнений, обязывающих раскрывать сведения об участниках юрлица. Тогда под видом малого бизнеса в тендерах не смогут участвовать крупные компании, а малый и средний бизнес сможет получить новые заказы, считают в СРО. Судя по отчёту, и биржа, и конгресс уже активно работают, а правки закона благополучно прошли через ФАС и теперь изучаются Министерстве экономического развития.

Для того, чтобы победить недобросовестность заказчиков, в СРО предложили активно использовать BIM-технологии, что позволит избежать ошибок и, соответственно, придирок и претензий заказчиков, и доложили, что к 1 июля 2019 года правительство обязалось обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объектов капстроительства путем внедрения BIM. Также один из выходов – создание типовых контрактов, где прописать точный срок подписания актов (10 дней) и поэтапную оплату работ. Данная инициатива получила одобрение в ФАС и в Минстрое, — такие контракты появятся в 2019 году. И, наконец, часть 7 статьи 94 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» после слов «осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом» следует дополнить словами «и не должны превышать 10 дней». Это предложение находится в работе Минфина РФ, отмечают в СРО.

Недобросовестность подрядчиков, по мнению руководства УОС, во многом вызвана демпингом на аукционах по 44-ФЗ. Возможность заказчика при отказе от заключения контракта с победителем передать работу тем, кто заявился на аукцион по очереди, уже закреплена 44-ФЗ. Теперь в СРО предлагают распространить на строительство прописанную в том же законе антидемпинговую меру, суть которой состоит в следующем: поставщик, предложивший цену контракта на 25 и более процентов ниже начальной цены, обязан представить заказчику обоснование цены. Это предложение также изучают в Минфине.

Для содействия в решении проблемы с кадрами в СРО создали льготный продукт «Нужные люди». Молодые компании, имеющие трудности с выходом на рынок, приглашаются на биржу и конгресс «Топ-строй». Также молодёжь поощряют наградами, а совместно с журналом «Деловой квартал» вручают специальную премию «Человек года». Заявить об участии в конкурсе могут молодые, но сильные строительные компании, — это ещё одна возможность показать себя крупным заказчикам: «Деловой квартал» читают ведущие застройщики, отмечают в объединении.

Информационный  портал "Саморегулирование"