Минстрой официально получил функции контроля за Нацобъединениями СРО

11 03 контрольПравительство Российской Федерации своим постановлением от 7 ноября 2015 года за №1209 внесло изменения в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанными изменениями предусматривается приведение вышеуказанного Положения в соответствие со следующими нормами Градостроительного кодекса РФ:

  • часть 1 статья 55.23. Государственный контроль за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций:
    «1. Государственный контроль за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, путем проведения плановых и внеплановых проверок, а также в иных формах контроля, предусмотренных федеральным законом».
  • пункт 8 части 8 статьи 55.20. Национальные объединения саморегулируемых организаций:
    «8. Основными функциями национальных объединений саморегулируемых организаций являются: <…>
    8) ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций, форма которого утверждается органом надзора за саморегулируемыми организациями по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства».


Однако некоторые СМИ (в частности, РИА «Недвижимость») сообщили, что Минстрою России переданы функции по надзору (контролю) за деятельностью СРО в области строительства, архитектурно-строительной деятельности и инженерным изысканиям. Как утверждает НОСТРОЙ, это не соответствует действительности и самому тексту комментируемого постановления Правительства №1209.

Функции по надзору за деятельностью СРО продолжают оставаться за Ростехнадзором, поясняют в Национальном объединении строителей.

По информации НОСТРОЙ

Приложение:
Постановление правительства РФ №1209 от 7 ноября 2015 года «О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»