В Госдуму внесен законопроект о рекламе СРО

11 12 рекламаВ Госдуму России 10 ноября депутатом Андреем Маркиным внесен проект федерального закона №925850-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «О рекламе» в части рекламы деятельности саморегулируемых организаций». Общественный совет по развитию саморегулирования предлагает руководителям и специалистам СРО внимательно ознакомиться с законопроектом (см. в Приложении) и высказать свои мнения и предложения.

Документ предлагает установить специальные требования к рекламе деятельности СРО для воспрепятствования размещению рекламы деятельности саморегулируемых организаций ненадлежащего качества.

Основным предложением является то, что рекламу деятельности саморегулируемых организаций разрешается размещать только самим саморегулируемым организациям.

Предлагается также установить, что в рекламу деятельности саморегулируемой организации включается следующая информация:

  • наименование саморегулируемой организации, сведения о включении саморегулируемой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций, в том числе дата включения в государственный реестр саморегулируемых организаци;
  • регистрационный номер записи;
  • адрес сайта в интернете, включающий доменное имя, права на которое принадлежат этой саморегулируемой организации.


Необходимо отметить, что Экспертный совет Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере 26 июня 2015 года в своем заключении (см. в Приложении) поддержал указанный законопроект.

По информации НОСТРОЙ



Приложение:
Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» в части рекламы деятельности саморегулируемых организаций»
Заключение Экспертного совета НОСТРОЙ на законопроект об изменениях в ФЗ «О рекламе»