Дальневосточные СРО настаивают на повышении доступности НРС для специалистов-строителей

Дальневосточные СРО настаивают на повышении доступности НРС для специалистов-строителей

Саморегуляторы Дальнего Востока поддержали позицию Ассоциации «Сахалинстрой» и выступили за снижение требований к специалистам НРС по уровню образования и стажу работы в строительстве.

По их мнению специалистам  высшим образованием для внесения в нацреестр достаточно пятилетнего стажа. Более высокие требования к стажу можно предъявить к специалистам со средним профессиональным образованием (7 лет), коим тоже необходимо предоставить возможность претендовать на внесение в НРС.

Также, по мнению саморегуляторов, необходимо законодательно установить норму специалистов по организации строительства. По словам гендиректора «Сахалинстроя» Валерия Мозолевского, продвигающего данные предложения, всё это позволит расширить круг специалистов, имеющих право попасть в НРС, а заодно повысит между ними конкуренцию.

Данные иницитивы были озвучены и поддержаны 3 августа в ходе окружной конференции членов НОСТРОЙ по ДФО, однако, в каком направлении дальневосточники намерены их продвигать в дальнейшем, в сообщении пресс-службы НОСТРОЙ ничего не говорится.

По данным, озвученным на конференции координатором НОСТРОЙ по федеральному округу Григорием Винтовкиным, обеспеченность специалистами, внесёнными в НРС, в дальневосточных стройкомпаниях составляет 72%. В общей сложности в НРС внесено 6 566 дальневосточников. В полной мере выполнить требование закона на Дальнем Востоке не представляется возможным ввиду массового оттока населения из региона, объяснил координатор.

Впрочем, в любом другом округе, где оттока населения не наблюдается, положение с наполнением штата стройкомпаний специалистами, отвечающими  требованиям законодательства, не лучше. Поэтому вопрос о снижении требований к специалистам по организации строительства для внесения их в НРС актуален не только для Дальнего Востока и методично поднимается почти на всех окружных конференциях. Однако в Национальном объединении строителей данная инициатива регулярно блокируется: Минстрой её не поддержит, аргументируют в НОСТРОЙ.

Информационный  портал "Саморегулирование"