ZakonoproektМинэк выявил избыточные требования в законопроекте Минстроя

Минэкономразвития России дало заключение на законопроект Минстроя России «О внесении изменений в Градкодекс РФ… (в части совершенствования законодательства о СРО)» (ID проекта 02/04/03-18/00079441).

В целом, чиновники ведомства согласились с разработчиками, как в наличии проблем в системе строительного саморегулирования, так и с предложенным механизмом их решения.

Вместе с тем в заключении отмечено, что в законопроекте выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических ‎и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней.

Напомним, что на рассмотрения Правительства РФ была внесена доработанная с учётом замечаний экспертов редакция законопроекта. Однако большинство замечаний не было учтено. Таким образом, Минэкономразвития России, по сути, поддержало введение Единого федерального реестра, а также одиозную новеллу о финансировании деятельности национальных объединений СРО из доходов саморегулируемых организаций, полученных от размещения компенсационных фондов на специальных банковских счетах, но выдало ряд рекомендаций по доработке документа.

Заключение об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)»

Источник: "Правда о СРО"