Ассоциация «Сахалинстрой»: Доходы от размещения компфондов должны пополнять бюджет СРО

Ассоциация «Сахалинстрой»: Доходы от размещения компфондов должны пополнять бюджет СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» предложила изменить законопроект о финансировании национальных объединений СРО строительной отрасли, полностью избавив его от новаций, связанных с перечислением на нужды нацобъединений (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) доходов от размещения в банках компфондов СРО. Об этом, приложив к сообщению сравнительную таблицу, представленную ассоциацией, рассказал «ЗаНоСтрой.РФ».

По мнению сахалинстроевцев, прежде всего сокращению подлежит статья 1 (пункты 16, 17 и 21), которая меняет Градкодекс и устанавливает норму, предусматривающую перечисление части упомянутого дохода на нужды НО, срок перечисления, а также доплату за счёт членских взносов членов СРО, если средств дохода от компфондов на эти нужды не хватит.

Аргументы: расходование средств, полученных в виде дохода от размещения компфондов СРО, на нужды нацобъединений не обосновано и противоречит целям создания таких объединений. Компфонды — имущество (денежные средства) саморегулируемых организаций. Они формируются из взносов членов СРО в установленном законом порядке, и доходыполученные от их размещения на банковских счетах, являются собственностью СРО. Вводимая обязанность СРО не может быть исполнена без решения на то общих собраний их членов. Кроме того, оплата членских взносов по решению общего собрания должна производиться за счёт средств саморегулируемой организации. Идентификация источника оплаты недопустима, так как это источник имущества СРО, а не национального объединения.

Опираясь на вышеизложенное, в ассоциации предлагают:

  • Дополнить часть 4 статьи 55.16 Градкодекса подпунктом 6, изложив его следующим образом: «6) перечисление доходов, полученных от размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда, на основании решения общего собрания членов саморегулируемой организаций».
  • Часть 5 статьи 55.16 «Компенсационные фонды саморегулируемой организации» дополнить подпунктом 6: «6) перечисление доходов, полученных от размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, на основании решения общего собрания членов саморегулируемой организаций».

Иными словами, сахалинские саморегуляторы предлагают расширить список случаев, в которых допускается перечисление кредитной организацией средств компенсационных фондов ВВ и ОДО. По их мнению, запрет государства на расходование средств, которые являются доходом СРО, ущемляет законные интересы и права саморегулируемых организаций и их членов. Доход от размещения компфондов СРО должен стать дополнительным источником формирования бюджета организации для выполнения её публично-значимых функций.

Информационный  портал "Саморегулирование"