Сергей Афанасьев: Компфонд – серьезная нагрузка для участников саморегулирования, но он не работает

11 10 асв 2Сегодня в Общественной палате РФ проходят слушания «Пути совершенствования законодательства о саморегулировании». В ходе экспертной дискуссии о коллективной ответственности и мерах по ее укреплению ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев подчеркнул, что страхование – плохо работающий механизм в сфере саморегулирования.

«В то же время, компенсационный фонд представляет собой значительно более серьезную нагрузку на участников саморегулирования, - отметил Сергей Афанасьев. – Однако зачастую мы видим отсутствие понимания у «пользователей» (потерпевших и других), как работает механизм возмещения. Как сделать так, чтобы компенсационный фонд работал?»

С наличием проблемы согласился вице-президент РСПП Виктор Плескачевский. «Вопрос открыт уже пять лет существования саморегулирования. Каждый участник должен ответить на него для себя сам. Поддерживаю господина Афанасьева: отсутствие понимания механизмов компенсационного фонда превалирует на рынке», - резюмировал вице-президент РСПП.

Напомним, слушания «Пути совершенствования законодательства о саморегулировании» организованы Общественной палатой РФ совместно с Торгово-промышленной палатой России при участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», саморегулируемых организаций и профессиональных объединений.

Общественный совет по развитию саморегулирования