8933092411НОСТРОЙ исполнил предписание Минстроя России по итогам документарной проверки

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации своим письмом от 17.07.2018 № 31197-ХМ/02 уведомило Ассоциацию «Национальное объединение строителей» об исполнении предписания Минстроя России, выданного по результатам плановой документарной проверки НОСТРОЙ.

Ассоциацией «Национальное объединение строителей» приняты необходимые меры по устранению нарушений и недостатков, указанных в предписании от 28.03.2018 № 12631-ХМ/02 и акте Минстроя России.

В частности, НОСТРОЙ изменил форму ведения протоколов заседаний Совета – список членов Совета НОСТРОЙ, участвующих в заседании, теперь вносится непосредственно в текст протокола, а не в его приложение.

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов утвердил оптимизированную структуру нацобъединения и штатное расписание с учетом рекомендаций группы проверки Минстроя России.

НОСТРОЙ провел работу по формированию и обеспечению деятельности третейского суда в рамках соглашения, заключенного с Российским союзом промышленников и предпринимателей. 28 мая 2018 года XV Всероссийский съезд строительных СРО признал создание специализированной Коллегии по рассмотрению споров на базе постоянно действующего Арбитражного центра при РСПП реализацией Концепции развития Третейского суда.

Ассоциацией «Национальное объединение строителей» приняты меры по устранению отдельных нарушений, выявленных при ведении Национального реестра специалистов.

Кроме того, НОСТРОЙ устранил замечания к процедуре утверждения стандартов на процессы выполнения работ. 16 мая 2018 года Совет НОСТРОЙ утвердил 175 стандартов на процессы выполнения работ в качестве обязательных для контроля и определил срок введения их в действие.

Решением Совета НОСТРОЙ 27 июня 2018 года утверждены изменения в Порядок подготовки и утверждения заключений, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

НОСТРОЙ разработал проекты Устава нацобъединения и Регламент Съезда с учетом замечаний Минстроя России. Вместе с тем утвердить эти документы в изменённом виде можно только на ближайшем Съезде, который запланирован на ноябрь 2018 года. В ближайшее время указанные документы  будут обсуждаться на Окружных конференциях.

О принятых мерах нацобъединение сообщило в Минстрой России письмом от 28 июня 2018 года с приложением подтверждающих документов.

По результатам рассмотрения отчета Ассоциации «Национальное объединение строителей» Минстрой России признал Предписание, выданное 28 марта 2018 года, исполненным. При этом до 15 декабря 2018 года НОСТРОЙ должен направить в Минстрой России утверждённые Всероссийским Съездом новые редакции Устава НОСТРОЙ и Регламента Съезда. 

По информации НОСТРОЙ