MatselevichКонкурсный управляющий нашел половину пропавшего миллиарда «Первой гильдии строителей»

Средства компенсационного фонда зависли в проблемном банке, аффилированном с руководством СРО. 

Арбитражный суд Омской области вынес в конце июня определение по иску конкурсного управляющего Ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» Владимира Виноградова к Сибирскому  банку  «Сириус». Виноградов  требовал включить  в реестр требований кредиторов банка задолженность перед СРО в размере 638,3 млн руб. Суд отказал.

Однако в ходе разбирательства выяснилось, что  «Первая гильдия строителей» разместила в Сибирском банке «Сириус» средства компенсационного фонда — по депозитному договору № 2015-Д-0009 от 14.10.2015 в сумме 300,78 млн  рублей  и по депозитному договору № 4/422810-16 от 16.08.2016 в сумме 154,93 млн  рублей.

Напомним, что сведения об Ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей» исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании приказа Ростехнадзора от 13 июля 2017 года № СП-50.

В соответствии с утвержденным Минстроем РФ порядком в случае исключения СРО из госреестра саморегулируемая организация должна перечислить средства своего компфонда на счет национального объединения, а также передать дела всех членов СРО – настоящих и бывших. 

На сайте вышестоящего НОСТРОЙ, контролирующей строительные СРО России,  сказано, что «по состоянию на 30 августа 2017 года на специальный банковский счет Ассоциации «Национальное объединение строителей» поступили средства компенсационного фонда Ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей» в размере 84 777 266 рублей 89 копеек из подлежащих зачислению 1 080 400 000 рублей».

В том же августе 2017-го НОСТРОЙ признан следственными органами по потерпевшим по уголовному делу, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») в связи с пропажей  997 644 586 рублей 33 копейки компенсационного фонда Омского СРО.

Деньги эти, собранные от  многих сотен строительных организаций по всей России,  согласно федеральному законодательству  должны были храниться на специальном счете, который для  «Первой  гильдии строителей» был открыт в «Альфа-Банке». Но не хранились.

Возглавлял  омское СРО Станислав Мацелевич, который  с сентября 2015 года находится в СИЗО. Он же вместе с братом по сути контролировал банк «Сириус».

В июньском определении Арбитражный суд отказал СРО во включении в реестр кредиторов, так как «Первая  гильдия строителей» исключена из госреестра и должна была передать компенсационный фонд НОСТРОЮ, то есть СРО неправомочно требовать эти деньги.

Суд добавил еще, что  «в силу пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций».  То есть эти деньги, по логике, должны лежать на счете и дожидаться перевода в НОСТРОЙ. В теории. На практике все деньги обезличены и данные средства, хотя и не включены де-юре в конкурсную массу, де-факто отдельно не выделены, а значит, получить будет их практически невозможно. 

Источник: kvnews.ru