Clip2net 170926110958Сбербанк и СРО вместе поддержат уральских строителей

Уральский банк Сбербанка и СРО «Уральское объединение строителей» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проходящей в Екатеринбурге международной выставки ИННОПРОМ-2018. Строительным компаниям предложат бесплатное открытие счета и его ведение в течение года, а также возможность воспользоваться льготным кредитом.По данным проведенного СРО «Уральское объединение строителей» маркетингового исследования, нехватка оборотных средств становится проблемой для большинства строительных компаний региона. Об этом сообщили 64% опрошенных. При этом кредитоваться под развитие бизнеса решаются немногие компании: средняя ставка в региональных банках составляет 15% по кредитам, 2,5-7% по получению банковской гарантии.

По условиям соглашения банк и саморегулируемая организация предполагают запустить первый специальный проект по обеспечению строителей оборотными средствами и сокращению издержек. Подписавший документ заместитель председатель Уральского Сбербанка Андрей Волчик пояснил журналистам, что банк планирует поддержать специальными условиями строительные компании СРО, так как отрасль переживает стадию восстановления и имеет хороший потенциал роста.

Со своей стороны генеральный директор СРО Сергей Ренжин сообщил, что задача саморегулируемых организаций – помогать строительному бизнесу, и соглашение может стать «положительным и полезным для отрасли» опытом. «Вышеупомянутые преференции окажут существенную поддержку строительным компаниям», - заверил руководитель СРО.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»