unnamed3333XXXIII Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу прошла в городе Иваново

4 – 5 июля 2018 года в городе Иваново под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого активно и эффективно прошла очередная Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЦФО.

Своих представителей для участия в работе Окружной конференции прислали 36 из 39 СРО, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа.

В работе конференции также приняли участие заместитель председателя Правительства Ивановской области - руководитель строительного Комплекса Ивановской области Максим Громов, первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, заместитель  директора департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела саморегулирования и контрактной системы Антон Забелин, начальник отдела реестра Максим Санфиров.

Делегаты Окружной конференции утвердили ранее анонсированную повестку дня:

1.О ходе реализации Федерального закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 г.

2. О рассмотрении Проекта Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РоссийсКОЙ Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)».

3. О награждении.

4.Разное.

С приветственным словом к собравшимся делегатам обратился Г. Хасханов.

Герман Вахидович сообщил делегатам о результатах работы НОСТРОЙ по работе с НРС и другим направлениям деятельности, положительно оценил работу СРО в ЦФО.

Координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий подробно доложил делегатам Окружной конференции о ходе реализации Федерального № 372-ФЗ, о проблемах с которыми столкнулись в ходе его реализации саморегулируемые организации и их члены.

Самую бурную дискуссию вызвало положение закона о необходимости  у кандидатов для включения в НРС 10 лет стажа работы.

Все делегаты, выступавшие по этому вопросу повестки дня конференции, высказались за необходимость изменения закона и снижения наличия такого стажа для включения в НРС сведений о специалисте с 10 лет до 5.

А. Подлуцкий предложил проработать этот вопрос и вернуться к нему на очередной конференции. 

По второму вопросу повестки дня с докладом выступил директор СРО «Флагман» В. Калинин.

В своем выступлении он остановился на некоторых нормах проекта Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства). В частности, докладчик акцентировал внимание собравшихся на том, что в законопроектом предполагается использовать доход от размещения компфондов СРО на хозяйственные нужды НОСТРОЙ, что, по его мнению, противоречит назначению компфонда СРО.

После выступления В. Калинина также разгорелась жаркая дискуссия, однако А. Подлуцкий и А. Забелин объяснили, что срок для подачи предложений по внесению изменений в данный законопроект уже прошел и поэтому нельзя подать никаких предложений по его изменению.

Делегаты конференции приняли к сведению доклад В. Калинина.

Во второй день Конференции в ее работе принял участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области – руководитель Строительного Комплекса Ивановской области М. Громов.

Максим Евгеньевич на примере ивановской саморегулируемой организации Ассоциации СРО «ИОС» рассказал о взаимодействии Правительства Ивановской области и саморегулируемой организации в осуществлении общественного контроля за размещением госзаказов и заключении госконтрактов и высоко оценил роль СРО в повышении качества выполняемых строителями работ, экономии при этом бюджетных средств.

Выступивший перед делегатами генеральный директор Ассоциации СРО «ИОС» Дмитрий    Кочнев поделился положительным опытом работы, возглавляемой им  СРО по взаимодействию с региональными властями при осуществлении общественного контроля при заключении госконтрактов в строительстве.

Участвовавшие в работе конференции представители НОСТРОЙ А.Забелин и М.Санфиров рассказали собравшимся о работе НОСТРОЙ по закрепленным за ними направлениям деятельности и ответили на многие вопросы делегатов. 

Первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Г. Хасханов и Координатор НОСТРОЙ по ЦФО А. Подлуцкий подвели итоги Окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в ЦФО 2018 году, дав ему высокую оценку.

Участники Окружной конференции рассмотрели и единогласно одобрили 43 кандидатуры, представленные для награждения наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей».

Алексей Александрович Подлуцкий объявил участникам Окружной конференции, что очередная Окружная конференция состоится

24-25 сентября 2018 года в городе Калуге.