125555434545СРО «Сахалинстрой» намерена заняться переквалификацией участников капремонта

С начала 2018 года СРО Ассоциация «Сахалинстрой» провела проверку выполнения капремонта в более чем 20 жилых домах пяти муниципалитетов Сахалинской области. Практически на всех объектах были выявлены нарушения, связанные с применением более дешевых материалов и несоблюдением технологий выполнения работ, отсутствием приборов учета энергоресурсов. Иногда ошибки исполнителей приводили даже к ухудшению качества услуг.Все это, как сообщает пресс-служба СРО, свидетельствует о недостатке компетентности руководства «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области».

Ранее Ассоциация уже добивалась отмены тендеров на капремонт многоквартирных домов, приостанавливала госзакупки на ремонт инженерных сетей и неоднократно призывала пересмотреть подход к организации и проведении капремонтов областным Фондом капремонта, который выступает заказчиком работ и должен контролировать исполнение всех заключенных контрактов. «В вопросах долговечности и безопасности капитального ремонта многоквартирных жилых домов важно обязательное и точное соблюдение технологии с применением соответствующих материалов.

Но сложившаяся практика и некомпетентность или халатность заказчика, который обязан осуществлять входной контроль проектной документации и строительный контроль за выполнением ремонтных работ, в краткосрочной перспективе, может повлечь необходимость замены того, что уже сделано или переделку работ» - приводят в пресс-службе слова генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского.Согласно выводам контрольного комитета ассоциации, и.о. руководителя Фонда не соответствует квалификационным требованиям, которые регламентированы постановлением Правительства Сахалинской области от 10.11.2014 г. № 536, и министру ЖКХ области необходимо помочь Фонду в усилении его кадрового состава.Как сообщили в Ассоциации, по результатам проверки выполнения объектов капремонта губернатору Сахалинской области было направлено письмо.

В нем говорится о необходимости усилить руководящий кадровый состав НО «Фонд капитального ремонта МКД Сахалинской области», а также провести переквалификацию всех подрядных организаций комиссией министерства ЖКХ с участием специалистов «Сахалинстрой». К капремонту должны допускаться только организации, которые имеют необходимое оборудование и ресурсы для выполнения контрактных обязательств, в том числе квалифицированных специалистов, а также могут подтвердить наличие системы внутреннего строительного контроля и системы охраны труда, полагают в саморегулируемой организации.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»