СРО предлагают ввести страхование ответственности на сумму «замороженных» компфондов с ретроактивным периодом

11 10 сейфСпециалисты строительной сферы и саморегулируемых организацию проведут экспертное обсуждение проблем сохранности компенсационного фонда, возникающих в связи с отзывом лицензий и банкротством банков.

Как сообщили Общественному совету по развитию саморегулирования в Союзе строительных объединений и организаций (ССОО), этой теме посвящено заседание круглого стола, которое состоится сегодня в Петербурге.

Размещение средств компфондов на депозитах в российских банках с целью обеспечения их сохранности и увеличения размеров является строгой обязанностью СРО, установленной Градостроительным кодексом. Однако эта норма не была своевременно гармонизирована с законодательными актами, регулирующими деятельность кредитных организаций, в том числе, законами «О несостоятельности (банкротстве) кредитной организации» и «О несостоятельности (банкротстве)». В результате банкротства ряда банков некоторые СРО оказались в весьма непростой ситуации: средства компфонда, которые по закону размещались на банковских счетах для сохранения и приумножения, оказались «замороженными», и саморегулируемая организация не имеет к ним доступа.

После решения суда о признании банка банкротом СРО должна восполнить размер компенсационного фонда – до момента возвращения «замороженных» средств. Восполнять недостающий объем средств будут члены СРО – строительные предприятия и организации, что, безусловно, негативно скажется на их состоянии.

Пути выхода их сложившейся ситуации станут предметом обсуждения участников круглого стола «За недобросовестных банкиров ответят застройщики?». Один из предлагаемых вариантов – законодательное введение страхования ответственности саморегулируемых организаций на сумму «замороженных средств» с ретроактивным периодом. Тогда СРО не будут перекладывать все бремя на строителей, проектировщиков  и изыскателей, а самостоятельно обеспечат возможность выплаты возмещения вреда.

По итогам проведения круглого стола будет сформулированы предложения по выходу из сложившейся ситуации. Решение участников мероприятия будет направлено для рассмотрения в Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Заседание круглого стола «За недобросовестных банкиров ответят застройщики?» состоится сегодня, 10 ноября, в 12:00 в Контактном центре строителей (Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.13).

Общественный совет по развитию саморегулирования


См. также:
У членов СРО будет шок: им придется восполнить деньги компфонда в течение года