575a4ed3254b6 198767 1200Крымские проектировщики отстаивают свой статус в судах

Ассоциации «Проектировщики Крыма» (СРО-П-194-14112014) предстоит жаркий июль. Так, 9 июля 2018 года состоится сразу два судебных заседания по искам ассоциации к Ростехнадзору и его территориальным управлениям. Причём один из них будет рассматривать арбитражный суд Республики Крым, другой – Арбитражный суд города Москвы.

Заключение о возможности исключения ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций было утверждено на заседании Совета НОПРИЗ 24 апреля 2018 года – на основании соответствующего обращения государственного регулятора, который проводил проверку деятельности организации в ноябре 2017 года и в январе 2018 года и выявил нарушения в части формирования и размещения средств компенсационных фондов.

21 мая 2018 года Ассоциация «Проектировщики Крыма» сумела в суде добиться признания предписаний Ростехнадзора недействительными, однако уже 23 мая регулятор исключил проектную организацию из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Таким образом, первый иск Ассоциации направлен в Арбитражный суд Республики Крым и содержит требование признать незаконными действия (бездействия) ТУ Ростехнадзора о невнесении информации в единый реестр проверок о приостановлении действия предписаний и обязать регулятора устранить допущенные нарушения прав и законных интересов истца.

Второй иск адресован в Арбитражный суд города Москвы и содержит требования признать недействительным приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23.05.2018 № СП-69 об исключении сведений об Ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Разбираться в хитросплетениях последнего дела предстоит уже известному профессиональному сообществу судье Полукарову А.В.

В завершении напомним, что председатель крымского Комитета по строительству Л. Бабашов в письме на имя президента НОПРИЗ Михаила Посохина утверждал, что внеплановые проверки в отношении ассоциации были инициированы недоброжелателями, а проблемы ассоциации возникли в результате происков пермских членов правления «Проектировщиков Крыма».

По информации портала "Правда о СРО"