8557072845544 1Компфонды СРО все-таки не для обманутых дольщиков

Как минимум в трех регионах посматривают в сторону компфондов строительных СРО, едва речь заходит об обманутых дольщиках и поиске средств на достройку жилых долгостроев. И хотя в Градостроительном кодексе РФ не предусмотрена подобная статья расходов компенсационных фондов строителей, председатель законодательного органа страны Вячеслав Володин уже второй год, приезжая в родную Саратовскую область, сетует на то, что деньги местных СРО пропали в банках с отозванными лицензиями. Иначе их можно было использовать для достройки проблемного жилья. 

Поиск дополнительных миллиардов, необходимых для того, чтобы закончить затянувшиеся стройки жилых домов, - «головная боль» руководителей многих регионов. Саратовская область – не исключение: здесь в список проблемных объектов в августе прошлого года вошли 54 долгостроя, строительство которых затянулось или даже не начиналось. До конца года общее количество введенных в строй проблемных многоквартирных домов обещает составить 25 объектов. Еще по двум проектам работы были возобновлены в текущем году. Среди оставшихся долгостроев 15 объектов принадлежат компании Алексея Абасова, в отношении которого ведется следствие. Проблемы, связанные с банкротством застройщиков, коснулись около 30 тысяч жителей Саратовской области.

Посетивший на днях область с рабочим визитом Вячеслав Володин сообщил, что решить вопрос с достройкой только за счет предоставления земельных участков застройщикам, которые согласятся в обмен на них завершить строительство, невозможно. На то, чтобы покончить с долгостроями, нужно найти 4,5 млрд рублей. По словам председателя Госдумы, часть вопросов придется решать на федеральном уровне.

«Средства на счетах СРО обнулены, поскольку в погоне за высокими процентами счета открывались в проблемных банках. Их сейчас пытаются найти и вернуть обратно. Страховые компании также оказались банкротами. Ряд компаний начинают средства возвращать, но не в том объеме, что необходимы», - пояснил Вячеслав Володин на встрече с дольщиками. В августе 2017 года в разговоре с пострадавшими участниками долевого строительства он также напомнил о полутора миллиардах рублей, которые были утрачены двумя региональными строительными СРО в ненадежных банках. 

Ранее губернатор Белгородской области Евгений Савченко призвал наделить строительные саморегулируемые организации дополнительными полномочиями по регулированию вопросов долевого строительства. По его мнению, СРО должны получить возможность исключать провинившихся генподрядчиков из своего состава, что будет грозить строителям потерей бизнеса. Изменить законодательство, чтобы получить доступ к компфондам СРО неоднократно предлагали также руководители г. Казань, где стоимость недостроя оценивается в 1,5 млрд рублей. Как пояснил в ходе общего собрания членов крупнейшей в регионе АСРО «Содружество строителей Республики Татарстан» глава саморегулируемой организации Рим Халитов, использовать средства компфондов СРО на поддержку дольщиков нельзя, даже если застройщики проблемных объектов являются членами этой СРО.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»