tpprf64Саморегулирование 2.0: условия и возможности для перезагрузки

На расширенном заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности 20 июня состоится экспертная дискуссия «Смогут ли саморегулирование, самоорганизация и цифровизация стать инструментами реализации Указа Президента РФ от 07.09.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.».

Актуальность экспертной дискуссии обусловлена необходимостью определить роль и место саморегулируемых и предпринимательских объединений в реализации поставленных в Указе задач, прежде всего в части стимулирования внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений, обеспечения методической и организационной поддержки участников объединений, подготовки кадров, в том числе с использованием цифровых технологий и платформенных решений. Получат дальнейшее развитие идеи, высказанные на V Международной конференции "Практическое саморегулирование". 

Модератором выступит председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности Константин Апрелев. Будут рассмотрены новые возможности для профессиональных сообществ, благодаря которым они смогут существенно влиять на добросовестность конкурентной среды и стать драйверами развития экономики России.

Задачи дискуссии:
• обосновать целесообразность изменений парадигмы производственных отношений для соответствия новому этапу развития производительных сил и переходу к новому технологическому укладу;
• рассмотреть преимущества новых организационных форм и способов управления хозяйствующими субъектами при переходе к использованию цифровых платформенных решений, проектных офисов с возможностью сорегулирования, сетевому социальному взаимодействию для повышения конкурентоспособности управления;
• обеспечить правосубъектность и синергичность саморегулируемых организаций: выступить с законодательными инициативами;
• определить возможности Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности как проектного офиса и центра компетентности, в развитии и тиражировании управленческих стандартов в системе саморегулирования и самоорганизации.

На заседании запланированы доклады:
1. «Саморегулирование в России и пути обретения субъектности».
В.А. Голубев, эксперт Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, к.т.н.
2. «Цифровые платформенные решения – новая практика эффективного управления большими организационными системами. Трансформация высокотехнологичного профессионального сообщества в сетевые организационные структуры, саморегулируемые «по сути», как символ перемен».
А.В. Волков, главный архитектор ДИТ «СовКомБанк-РосЕвроБанк» (АО), управляющий партнер компании «Маинд групс».
3. «Глобальное усложнение экономической среды и формирование саморегулируемых сетевых структур».
Н.В. Смородинская, ведущий научный сотрудник ИЭ РАН, к.э.н.
4. «Актуальные проблемы совершенствования механизмов саморегулирования».
М.А. Егорова, профессор кафедры конкурентного права Университета им. О.Е.Кутафина, д.ю.н., член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.
5. «Взаимосвязь профессиональных стандартов, системы подготовки кадров для строительной отрасли и компетенций саморегулируемых организаций».
А.В. Гинзбург, заведующий кафедрой «Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве» НИУ МГСУ, д.т.н., член Национального Совета по профессиональным квалификациям.

В заседании примут участие представители отраслевых национальных объединений СРО, профессиональных и предпринимательских объединений, специалисты в области организационного управления и принятия решений, информационных систем и проектирования цифровых платформ, коммерческого и корпоративного права, технологий и инструментария профессиональной подготовки.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»