bk info 127961 big 1528367324«Первая гильдия строителей» Мацелевича в Омске объявлена банкротом

Об этом сообщили в арбитражном суде Омской области. Арбитражный суд

Арбитражный суд Омской области объявил о банкротстве саморегулируемой организации «Первая гильдия строителей» у себя на сайте.

Кроме того, суд открыл конкурсное производство на пять месяцев. Владимир Виноградов стал конкурсным управляющим, говорится в решении. О проделанной работе он должен будет отчитаться 23 октября.

За последний год вокруг СРО было много скандалов. Ее организатор, банкир Станислав Мацелевич, который до сих пор находится в СИЗО, был обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах, создании преступного сообщества, незаконной банковской деятельности и обналичивании денег.

НОСТРОЙ, потерпевшая сторона в уголовном деле Мацелевича, настаивал на том, что ему должны быть переведены средства саморегулируемой организации, а это порядка 997 миллионов рублей, сообщает «СуперОмск».

Кроме того, по версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы через 48 фиктивных фирм Мацелевич и 12 его сотрудников без лицензии и регистрации предоставляли банковские услуги по кассовому обслуживанию и инкассации с комиссией в 3,5%. Так им удалось провернуть незаконные операции на сумму более 9,2 миллиарда рублей, а выручили они с этого более 322 миллионов рублей.

Источник: bk55.ru