28150Регулятор отменяет решения общих собраний

15 мая 2018 года члены Союза монтажников инженерных систем зданий и сооружений были вынуждены собраться повторно для отмены решения, принятого Общим собранием 29 марта 2018 года.

Поводом к проведению повторного Общего собрания стало замечание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в отношении принятого 29 марта 2018 года решения Общего собрания членов Союза по вопросу повестки №10. В лучших традициях, в повестке дня Общего собрания вопрос числился под грифом «разное», а на поверку оказался дополнительным членским взносом: членам союза было предложено утвердить специализированный членский взнос на организацию и прохождение аттестации по ООТСУ в размере 17 400 рублей на одного специалиста через систему аттестации союза.

Не сумев обогатиться путём введения дополнительного взноса, руководство союза предложило усилить дисциплину по выполнению требований к членам о размере, порядке расчета и уплаты членских взносов. При этом пункт 7.4. Положения о членстве в саморегулируемой организации было предложено ввести в действие с 1 января 2018 года. И едва ли пытливый читатель будет удивлён, узнав, что данный пункт определяет размер членских взносов в зависимости от выбранного уровня ответственности:

Уровень ответственности Ежегодный членский взнос (руб)
I уровень 90 000
II уровень 160 000
III уровень 240 000
IV и V уровни 320 000

Отметим, что Союз «ИСЗС-Монтаж» — далеко не единственная саморегулируемая организация, выбравшая путь увеличения поборов со своих членов.

  Источник: "Правда о СРО"