SOVET 300Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

23 мая состоялось очередное заседание Комитета по архитектуре и градостроительству Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Заседание вел вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета Алексей Воронцов.

По вопросу о персональном составе комитета сообщение сделал Алексей Воронцов. Информация докладчика принята членами комитета к сведению.

Обсуждению вопроса повестки о рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части контрактов на выполнение инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта в отношении объектов капитального строительства”», который представили эксперты ООО Акционерно-консалтинговая группа «Базис» Игорь Владимиров и Елена Шабанова, члены комитета уделили особое внимание. По итогам состоявшейся дискуссии принято решение отложить обсуждение документа до следующего заседания, поскольку состав представленных разработчиками материалов для обсуждения не соответствует требованиям, сформулированным в техническом задании.

По вопросу о проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон “Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений”» проинформировал Алексей Воронцов. Принято решение концептуально поддержать необходимость совершенствования законодательного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в части подготовки документации по обоснованию инвестиций.Члены комитета посчитали целесообразным не поддерживать принятие законопроекта в представленной редакции ввиду низкого качества его проработки.

О предложениях подкомитета по подземному градостроительству и архитектуре по включению дисциплины «Подземная урбанистика» в образовательные программы и учебные планы для магистров и бакалавров доложил председатель подкомитета по подземному градостроительству и архитектуре Валерий Беляев. Информация докладчика принята к сведению. Валерию Беляеву поручено подготовить предложения по проекту рабочей программы учебной дисциплины «Подземное градостроительство» и представить на рассмотрение комитета.

Об итогах заседания Рабочей группы по корректировке общероссийских классификаторов в области архитектурной деятельности участников и сборе исходных документов международных организаций проинформировала директор Департамента технического регулирования и нормирования Аппарата НОПРИЗ Марина Великанова. Рабочей группе комитета поручено продолжить работу по корректировке переводов на русский язык международных документов в части описания архитектурной деятельности и профильного образования.

На заседании также был рассмотрен вопрос о разработанных Минстроем России проектах методик, регламентирующих порядок разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации и определения сопутствующих затрат.

По информации НОПРИЗ