Выходец из «Моспроекта-2» Михаила Посохина выиграл в первом туре конкурса на проект Парламентского центра

11 06 центрАрхитектор Владимир Колосницын победил в первом туре повторного конкурса на проект Парламентского центра, который планируется построить в районе Мневники в Москве. До недавнего времени Владимир Колосницын возглавлял Мастерскую №7 архитектурно-строительного бюро «Моспроект-2» им. М.В.Посохина. Напомним, генеральным директором ОАО «Моспроект-2» является президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Его бюро победило в предыдущем конкурсе на проектирование Парламентского центра, но в повторном участия не принимает по техническим причинам. Традиции школы «Моспроекта-2» поддержал Владимир Колосницын – представленная им концепция собрала наибольшее количество голосов членов жюри.

Заместитель председателя комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, Елена Панина отмечает, что в проектах, представленных на повторный конкурс, архитекторы смогли учесть замечания парламентариев – в частности, в новых концепциях стало «меньше стекла, но больше камня», проекты стали более монументальными.

Окончательный выбор архитектурной концепции может быть сделан уже 24 ноября на заседании конкурсной комиссии и экспертного совета при ней. Конкуренцию проекту Владимира Колосницына составят еще три архитектурных бюро, работы которых отобраны жюри в первом туре – «Стройгазкомплект» (арх. Ланфранко Чирилло), мастерская Евгения Герасимова и ТПО «Резерв» Владимира Плоткина.

По материалам СМИ