tpprf64 2Правительство РФ предлагает установить добровольным членство саморегулируемых организаций в Национальных объединениях, а общие собрания членов СРО проводить, в том числе, заочно

23 мая 2018 года в Москве под председательством К. Апрелева состоялось очередное в этом году заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В заседании приняли участие также члены Совета А. Каминский, И. Сапегина, Е. Семьянов, Н. Василенко и другие.

От РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» в работе Совета принял участие эксперт П.Котенков.

Представители НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РТН, Минстроя, Минэкономразвития на этот раз в работе Совета участия не приняли.

Открыл заседание К. Апрелев.

Далее внимание собравшихся было приковано к выступлению исполнительного директора  Союза «Первая саморегулируемая организация букмекеров» (на 26.03.2018 г. насчитывала 14 членов) О. Давыдова, который вместе с прибывшей группой поддержки из четырех человек, в течение более одного часа рассказывал, как хорошо развивается саморегулирование в сфере азартных игр.

 Далее слово взял председатель Русского печного общества Сергей Серегин.

Сергей Иванович поведал собравшимся, что саморегулирование добралось таки и до русских печников. По мнению С. Серегина надо сделать так, чтобы все печники и трубочисты состояли в саморегулируемой организации.

С кратким анализом предлагаемых к принятию Минэкономразвития поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)» выступила член Совета Н. Василенко. Наталья Михайловна отметила, что саморегуляторам в этой сфере не стоит ждать ничего хорошего от предлагаемых правительством поправок.

К концу заседания прибыл член Совета В. Кислов.

Виктор Степанович рассказал о результатах обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы предложений Совета ТПП РФ по саморегулированию и Резолюции V Конференции «Практическое саморегулирование» О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты».

С сожалением Виктор Степанович сообщил, что замечания Совета ТПП РФ по саморегулированию не учли, государство делает все, чтобы саморегулирования не было, изменения в 315-ФЗ в основном сводится к усилению государственного регулирования саморегулирования.

Но, вместе с тем, Виктор Степанович отметил, что в проекте закона установлен добровольный принцип членства саморегулируемых организаций в Национальных объединениях СРО, а общие собрания членов будет разрешено проводить заочно.