2585569В Кирове назвали расценки на изыскателей из НРС

В Кировской области бьют тревогу из-за нехватки профессиональных кадров из числа проектировщиков и изыскателей. Острую для областных заказчиков тему озвучил на общем собрании «Союза строителей Кировской области» генеральный директор ООО «Кировводпроект» Владимир Смирнов. По его словам, местным организациям предлагают специалистов НРС, за которых просят круглую сумму - как для разового использования, так и с помесячной оплатой за аренду.

Как сообщает издание «Бизнес-новости в Кирове», глава проектного института считает, что из-за долгого отсутствия заказов в регионе сложилась трудная ситуация с местными проектировщиками-специалистами по разработке проектов городской инфраструктуры. Из-за отсутствия опыта им трудно конкурировать на электронных аукционах с предложениями из других регионов. Ситуацию можно было бы исправить, разыгрывая региональные и муниципальные заказы на проектно-изыскательские работы на открытых конкурсах. Такую рекомендацию с подачи Вятской ТПП дала областная комиссия по противодействию коррупции в декабре прошлого года. Но, как сообщает СМИ, уже в этом году областное Управление газификации разместило 18 лотов на электронном аукционе. В результате контракты достались фирмам из Татарстана и Удмуртии, предложившим снизить цену до 70% от НМЦК. 

С опытными изыскателями ситуация еще хуже, уверяет Владимир Смирнов. В Кирове не выпускают специалистов в области геологии, гидрологии, экологическим изысканиям, а будущие геодезисты могут получать только среднее специальное образование. В итоге квалифицированных работников в изыскательских организациях города можно «пересчитать по пальцам двух рук», в основном, это пенсионеры. По словам гендиректора, заказчикам уже предлагают сделать проект по картам Google, а организациям для получения допуска в СРО – приобретать специалистов из реестра изыскателей. Одноразовая услуга обойдется в 60 тысяч рублей, а чтобы специалист какое-то время числился в организации, придется доплачивать каждый месяц еще по 15 тысяч. 

Владимир Смирнов предложил по аналогии с региональным фондом капитального ремонта проводить предварительный отбор организаций для выполнения контрактов на проектно-изыскательские работы для города Кирова. «Нужно сформировать пул таких компаний, чьи сотрудники будут постоянно загружены работой. Тогда мы воспитаем новые кадры на рынке проектировщиков и изыскателей. Они в дальнейшем смогут решать задачи, которые ставит город и область», - цитирует издание гендиректора проектного института.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»