Ассоциация «Сахалинстрой» вступила против объединенных закупок

Ассоциация «Сахалинстрой» вступила против объединенных закупок

Ассоциация «Сахалинстрой» совместно с региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» обратились к губернатору Сахалинской области с требованием отменить серию объединенных закупок на оценку технического состояния многоквартирных домов, проектирование и непосредственно капремонт, совершённых областным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов. По мнению авторов обращения, региональная специфика не позволяет проводить объединённые торги по капремонту, поскольку они существенно сужают конкурентный рынок.

Так, принимать участие в торгах регионального оператора могут только те организации, которые прошли предквалификационный отбор и включены в соответствующий реестр. На сегодняшний день только две организации из реестра Министерства ЖКХ Сахалинской области могут принимать участие в объединенных торгах, поскольку они одновременно состоят в двух СРО – строителей и проектировщиков.

Кроме этого, проведение объединенных торгов по капремонту угрожает резким увеличением спроса на фиктивное членство в СРО проектировщиков.

В то же время само определение исполнителя по техническому обследованию вызывает у авторов обращения вопросы, потому как областное министерство не проводило квалификационный отбор организаций, способных вести комплексные работы.

Серьезное опасение у подписантов вызывает и то, что финансирование комплексных закупок подобного рода невозможно оценить без результатов техобследования жилых домов или их частей специализированными организациями. Такие условия толкают победителя закупок экономить на техническом обследовании и проектировании, что однозначно негативно отразится на качестве.

В связи с этим Ассоциация «Сахалинстрой» и региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» требуют прекратить практику проведения объединенных закупок, а уже объявленные торги отменить.

Информационный  портал "Саморегулирование"