marketingtechbusiness 1050x700 333Под госнадзор попадут все сайты СРО

Планируется внести изменения в Положение о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1202. Как следует из проекта постановления, в обязанность надзорных органов войдет наблюдение за размещением обязательной информации на официальном сайте СРО.

Изменения касаются п. 5 о порядке осуществления надзора государственными органами, включающем проведение проверок СРО, выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений, а также проведение анализа и оценки эффективности госнадзора и подготовку ежегодных докладов о состоянии госнадзора и его эффективности в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 5.04.2010 № 215.

Согласно проекту постановления, подпунктом «в» п. 5 предусмотрено наблюдение органами госнадзора за соблюдением СРО обязательных требований при размещении ими на официальном сайте информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Надзорные органы также должны будут следить за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях СРО, ее должностных лиц, на которых возложена обязанность по представлению указанной информации.

Кроме того, в порядок осуществления госнадзора вводится дополнительный пункт о мероприятиях по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами.

Напомним, что согласно действующей редакции Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 № 1202, госнадзор за деятельностью СРО осуществляется следующими федеральными органами исполнительной власти:

- Министерство финансов РФ - в отношении саморегулируемых организаций аудиторов;
- Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) - в отношении саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства;
- Министерство энергетики РФ - в отношении саморегулируемых организаций в области энергетического обследования;
- Министерство сельского хозяйства РФ - в отношении саморегулируемых организаций ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов;
- Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) - в отношении саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций кадастровых инженеров;
- Федеральная служба по финансовым рынкам - в отношении саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов;
- Федеральная налоговая служба - в отношении саморегулируемых организаций организаторов азартных игр в букмекерских конторах и саморегулируемых организаций организаторов азартных игр в тотализаторах. 

Информационный портал «Всё о саморегулировании»