QMF 7502Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу состоялась в Йошкар-Оле

19 апреля 2018 года в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Приволжскому федеральному округу под председательством координатора НОСТРОЙ по ПФО Дмитрия Кузина. Участие в конференции с правом голоса приняли 32 из 34 СРО, зарегистрированных в округе, а также Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов и директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин. 

С приветственным словом к участникам Окуржнойконференции обратился первый заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл Константин Хижняк.

Повестка дня конференции была насыщенной. Обсуждались вопросы реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ на территории Приволжского федерального округа, стандарты деятельности саморегулируемых организаций, проблемы подготовки кадров для строительной отрасли, функционирование системы мониторинга цен на строительные ресурсы, вопросы изменения законодательства и подготовки к XV Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций в строительстве.

Герман Хасханов ознакомил участников конференции с вопросами, которые планируется обсудить на Съезде, а также подробно остановился на итогах аудиторской проверки деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2017 год. Кроме того, он рассказал о работе, проводимой НОСТРОЙ по внесению сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства, отдельно отметив, что по состоянию на 16 апреля 2018 года от Приволжского федерального округа в НРС внесена информация о 29 190 специалистах, что является неплохим показателем.

Леонид Бандорин представил предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования, разработанные Экспертным советом НОСТРОЙ при активном участии СРО. Участники конференции подробно остановились на каждом блоке вопросов, предложенных для обсуждения. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о минимальном трудовом стаже специалистов по организации строительства, который необходим для включения в НРС. В результате участники конференции сошлись во мнении, что специалистам с высшим образованием необходим стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет, а со средним специальным – не менее 10 лет.
 
Президент АСРО «СТРОЙГАРАНТ» Николай Андреев предложил разработать поправки в отраслевое законодательство, дающие возможность членам СРО выразить намерение об отказе в заключении контрактов посредством конкурентных способов заключения договоров и снятия с них ответственности за пополнение КФ ОДО по вине других его участников. Он также отметил необходимость законодательно отнести строительный контроль к видам деятельности, для которых необходимо обязательное членство в строительных СРО.
 
Андрей Таушев обратил внимание участников Окружной конференции на вопрос о придании взносам в КФ ОДО функции обеспечения исполнения контрактов, заключаемых с использованием конкурентных способов заключения договоров, и выдвинул предложение обратиться в Исполнительную дирекцию и Экспертный Совет НОСТРОЙ с тем, чтобы разработать соответствующие проекты изменений в федеральные законы о закупках.

Проблемы качества подготовки специалистов-строителей в ВУЗах осветил в своем докладе декан строительного факультета Пермского политехнического университета Виктор Голубев.

Леонид Бандорин доложил о проведенной работе над совершенствованием проектов Стандартов деятельности СРО, в которой также принимали участие члены рабочей группы по Приволжскому федеральному округу. 

О результатах внедрения СТО НОСТРОЙ «Обеспечение СРО контроля деятельности своих членов» на базе Ассоциации «Объединение нижегородских строителей» рассказал Александр Мешалов.
 
Возможности информационных систем, используемых при контроле СРО деятельности своих членов, представил заместитель руководитель проекта openSRO Андрей Радостев. Участники конференции рекомендовали Национальному объединению строителей обратить внимание на этот программный продукт, доработать и предложить его для использования всем саморегулируемым организациям.

Окружная конференция утвердила отчет об исполнении Сметы по результатам деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2017 год, представленный Первым Заместителем Исполнительного директора НОСТРОЙ Германом Хасхановым, а также отчет о координационной работе по ПФО.

Дмитрий Кузин предложил вывести из состава Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства Виталия Еремина и выдвинуть кандидатуру Артема Абдульманова от Приволжского федерального округа для утверждения Советом Ассоциации «Национальное объединение строителей». Участники конференции поддержали это предложение. 

В завершение Окружной конференции были представлены кандидатуры для награждения Ассоциацией «Национальное объединение строителей», которые все участники конференции единогласно одобрили.

По информации НОСТРОЙ