Kotenkov na tppV Международная конференция «Практическое саморегулирование» выступила против компфондов СРО

17 апреля в Москве состоялась юбилейная V Международная конференция «Практическое саморегулирование», которая собрала более 500 представителей саморегулирования со всей страны и из-за рубежа.

Общественный Совет по развитию саморегулированию выступил генеральным партнером конференции.

Широко анонсированное ранее участие членов Правительства Российской Федерации не состоялось. Но в работе конференции приняли участие два работника Минэкономразвития России  (профильного для саморегулирования министерства) – А. Минаев и А. Вдовин.

НОСТРОЙ представляли начальник отдела Р. Ковнер и Н. Хавка, а НОПРИЗ – заместитель руководителя аппарата В. Еремин и начальник управления А. Наволочный.

От РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» в работе конференции участвовали эксперт П. Котенков и аварийный комиссар

И. Фаст.

На пленарном заседании конференции П. Котенков выступил с докладом.

В работе конференции также приняли участие представители Федеральной Палаты патентных поверенных ФРГ.

В ходе конференции многие участники, представляющие различные виды саморегулируемых организаций, высказались против формирования компенсационных фондов СРО, как инструмента обеспечения ответственности СРО, ссылаясь, в том числе, на то, что у строительных СРО он не работает.

Представитель МЭР А. Минаев также отрицательно высказался по поводу компфондов.

По результатам работы конференции ее участники приняли резолюцию, в которой констатировали, что включение в текст закона 315-ФЗ норм об обязательном наличии компенсационного фонда, тем более в предложенной форме, несет в себе исключительно негативные последствия, и делает взнос в компенсационный фонд дополнительным сбором при вступлении в СРО, что существенно затруднит вступление в СРО новых членов (особенно при значительной величине КФ).

Кроме того, по итогам работы тематических секций и пленарного заседания участники V Международной конференции «Практическое саморегулирование» решили:

1. Направить в Правительство Российской Федерации правовую позицию участников Конференции о необходимости обсуждения с профессиональным и деловым сообществами законопроектов, регламентирующих требования к саморегулируемым сферам деятельности, а также принятия НПА с учетом предложений сообщества.

2. Обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации с предложением:

а) доработать проект Федерального закона «О внесении поправок в Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», в соответствии с Концепцией, с учетом предложений профессионального сообщества, участников Конференции и советов по саморегулированию при Торгово-промышленной палате  РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей;

б) привести отраслевое законодательство в соответствие с Концепцией и принятыми поправками в 315-ФЗ.

3.Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением:

а) провести Парламентские слушания по проекту Федерального закона «О внесении поправок в Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», сразу после его внесения в Государственную Думу.