cd345e60c9f6b08bc407b50cee1616beВ Томской области повысят качество капремонта за счет специалистов НРС

С 2019 года в Томской области предпроектным обследованием и составлением проектно-сметной документации для капитального ремонта социальных объектов займутся специальные структуры. Один из критериев их отбора – наличие штатных сотрудников, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов.

Низкое качество проектно-сметной документации для проведения капительного ремонта социальных объектов – основная причина нехватки денег и срыва сроков в жилищно-коммунальном комплексе практически всех регионов страны. Чтобы справиться с этой проблемой, администрация Томской области решила привлечь к обследованию объектов социальной структуры специализированные предприятия.

Как сообщает Независимое информационное агентство ТОМСК, в план капремонта областная администрация из года в год включает десятки школ, ФАПов, спортзалов и направляет на эту статью расходов миллиарды рублей. Однако уже в ходе ремонта все чаще возникают проблемы с переносом сроков, нехваткой выделенных денег и качеством работ. Причиной такой ситуации в администрации считают недостаток профессионалов среди представителей заказчика социальных объектов.

«Обследование объектов и профессиональная разработка проектно-сметной документации — первый и самый важный этап, который определяет дальнейшую схему капитального ремонта. Их заказчиком сегодня выступает директор школы или главврач, которые должны организовать учебный или лечебный процесс, но точно не стройку», — цитирует агентство вице-губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто. Он также привел ряд примеров, когда подготовка стандартной документации на ремонт школ в разных районах области обернулась необходимостью составления нового проекта и ростом затрат по сравнению с первоначальными.

По словам чиновника, в этой связи губернатор принял решение доверить работу на этапе обследования объектов социальной сферы профессиональным и подготовленным организациям. В качестве этих исполнителей с 2019 года выступят ОГУ «Облстройзаказчик» и Фонд капитального ремонта. У обеих организаций есть возможность выполнить инструментальное обследование объектов, а также наличие в штате аттестованных специалистов, включенных в Национальный реестр. В частности, в 2017 году в реестр были включены 11 специалистов из «Облстройзаказчик», подтвердивших квалификацию и опыт работы в строительной сфере.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»