DSC 5930Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Южному федеральному округу прошла в Ялте

10-11 апреля 2018 года в Ялте (Республика Крым) состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Южного федерального округа под председательством координатора Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЮФО Батырбия Тутаришева.

В работе конференции приняли участие представители 15 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Южного федерального округа, а также Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин и директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева.

В начале работы конференции Батырбий Тутаришев ознакомил присутствующих с состоянием дел в саморегулируемых организациях ЮФО и представил собравшимся коллег из новых СРО, внесенных в государственный реестр за период с декабря 2017 года по апрель 2018 года. Координатор НОСТРОЙ предложил участникам Окружной конференции активнее работать в округе, прорабатывая все сложные моменты деятельности и при необходимости подключать к решению проблемных вопросов Национального объединения строителей.

Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов ознакомил участников Окружной конференции с перечнем вопросов, планируемых к вынесению на XV Всероссийский съезд строительных СРО, и доложил о содержании отчета о деятельности НОСТРОЙ в 2017 году. Делегаты конференции отметили прозрачность работы НОСТРОЙ в современных условиях, приняли отчет к сведению и рекомендовали его к утверждению. Окружная конференция избрала представителей саморегулируемых организаций Южного федерального округа в состав рабочих органов предстоящего Съезда.

Основными темами для дальнейшего обсуждения на конференции стали предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве, стандартизация деятельности СРО, контроль за членами СРО, в том числе за исполнением стандартов на процессы выполнения работ. По этим вопросам делегатов проинформировал директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин.

Он также рассказал об инициативе Ассоциации «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», предложившей опробовать проекты стандартов НОСТРОЙ во внутренних документах своей СРО, направив их в Ростехнадзор для внесения изменений в сведения госреестра. По результатам этой работы их обсуждение планируется продолжить на круглом столе, который состоится 27 мая (воскресенье) накануне XV Всероссийского съезда строительных СРО.

Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева представила анализ результатов внеплановых проверок Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору деятельности саморегулируемых организаций на предмет соответствия требованиям градостроительного законодательства.

Делегаты конференции Аслан Нехай (СРО «Краснодарские строители»), Левон Маилян (СРО «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов»), Лариса Санчук (СРО «Региональное объединение строителей Кубани») и Равиль Умеров (СРО «Астраханские строители») высказали свои предложения по доработке стандартов деятельности СРО. В частности, ими были высказаны предложения, чтобы ряд разрабатываемых стандартов носил рекомендательный характер. Выступавшие были поддержаны всеми представителями СРО.

Делегаты конференции поручили НОСТРОЙ продолжить работу по формированию консолидированной политики строительного сообщества по совершенствованию Федерального закона о защите прав дольщиков.

Саморегулируемые организации Южного федерального округа приняли решение о проведении Окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» 2 июля 2018 года в Краснодаре на базе образовательного учреждения «Межотраслевой учебный центр «Краснодарский». Конкурс пройдет по трем номинациям: «Лучший штукатур», «Лучший каменщик» и «Лучший сварщик». Также принято решение о направлении не менее 10 конкурсантов от каждой саморегулируемой организации для участия в первом этапе конкурса ИТР.

В состав Экспертного Совета по вопросам законодательства в строительной сфере Окружная конференция избрала заместителя директора – руководителя юридической службы Ассоциации «Астраханские строители» Наталью Дубинину. Также в рамках повестки делегаты одобрили кандидатуры, предложенные на награждение наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей».

Председатель Окружной конференции Батырбий Тутаришев поблагодарил делегатов за работу и призвал активно участвовать в работе XV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

В завершение конференции для его участников был организован выезд на строительные площадки объектов, строящихся на территории Республики Крым и Севастополя.

По информации НОСТРОЙ