pBlacktopCrew Dollarphotoclub 52747503 1024x548УФАС вступилось за участника закупки, отстраненного из-за «подложного» свидетельства СРО

Беспрецедентный случай выявила комиссия Челябинского УФАС России. Участники аукционной комиссии отклонили заявку компании из-за якобы фальшивого свидетельства СРО, что не помешало им обжаловать решение антимонопольного органа об административном взыскании. Однако арбитражный суд поддержал УФАС. Теперь членам аукционной комиссии грозит двойной штраф, арест на 15 суток или принудительные работы.

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России, принятого в связи с обращением АНО «Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института» («КИТ КИ»). Компанию отстранили от участия в аукционе областного Министерства дорожного хозяйства и транспорта на ремонт автодорог общего пользования в Красноармейском, Каслинском и Кунашакском районах Челябинской области с начальной ценой контракта 554 млн рублей. В итоге контракт был заключен с единственной допущенной до аукциона компанией АО «Южуралмост».

Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС, аукционная комиссия сочла недостоверным представленное в составе заявки свидетельство СРО о допуске к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. В ходе рассмотрения жалобы АНО «КИТ КИ» комиссия УФАС установила, что свидетельство является достоверным и получила подтверждение СРО на свой запрос. Кроме того, требование о наличии в заявке такого документа в аукционной документации отсутствовало. Однако получив предписание антимонопольной службы об отмене закупки и повторном рассмотрении второй части заявок, заказчик его не исполнил. Кроме того, члены аукционной комиссии проигнорировали постановления УФАС о наложении штрафов в размере 30 тыс. рублей на каждого участника, а за неисполнение предписания - по 50 тыс. рублей на каждого участника.

Суд поддержал решение УФАС и также указал, что аукционная комиссия на момент принятия решения об отклонении заявки АНО «КИТ КИ» не обладала достаточными и достоверными сведениями о недействительности документа. Следовательно, решение комиссии по отклонению заявки противоречит требованиям законодательства о контрактной системе.

Так как штрафы не были оплачены в срок, нарушители будут привлечены к административной ответственности в судебном порядке. Для всех трех членов аукционной комиссии это означает, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, им придется либо выплатить штраф в двукратном размере, либо отбыть административный арест сроком до 15 суток, либо отправиться на обязательные работы сроком до 50 часов, отмечают в пресс-службе Челябинского УФАС.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»