2485963658СРО "Уральское объединение строителей" провела исследование состояния и тенденций в строительной сфере региона

Строительный рынок перегружен негативными факторами. Падение объемов строительства отметили более половины (63%) участников исследования, проведенного СРО «Уральское объединение строителей».

Говоря о причинах сокращения общей доходности, участники рынка указывают на неплатежеспособность заказчика (70%), уменьшение оборотных средств (64%), уменьшение прибыли (63%) и уменьшение количества новых договоров (63%). Реже остальных проблем, респондент встречает уменьшение численности сотрудников (54%), выведение средств из оборота для другого бизнеса (54%).

При этом ряд экспертов, анализируя развитие событий в краткосрочной перспективе, прогнозируют снижение количества заказов в период с 2018 по 2020 годы в промышленном секторе, так как у многих предприятий есть проблемы с финансированием инвестиционных и ремонтных программ либо ещё большее снижение рентабельности заказов при сохранении их количества.

Респонденты отмечали, что в течение 2017 года многие не получили ни одного контракта с новым контрагентом (заказчиком) по строительству. Все работы производились только со старыми, проверенными контрагентами. Очень проблема – нехватка оборотных средств, невозможность привлечения заемных ресурсов, что ударило по активности заказчиков.

Часть негативного сценария связана замораживанием уже начатых объектов. «Экономический кризис неизбежно повлиял на строительную отрасль и внес в нее большие изменения. Рост курса национальной валюты и нестабильность поставок в производственной сфере замедляют развитие строительных компаний, которые вынуждены ограничивать или завершать деятельность. Некоторые строительные предприятия России с целью выживания замораживают свои объекты, снижают численность персонала, перевод людей на трехдневку», – сказано в исследовании экспертов СРО.

Источник: Урал.ру