146Проектная саморегулируемая организация оспаривает в суде предписание Ростехнадзора

Ещё одна саморегулируемая организация предприняла попытку оспорить в суде пункт предписания Ростехнадзора, касающийся неперечисления средств компенсационных фондов в «историческом максимуме» на специальный счет.

Речь идёт о Союзе дорожных проектных организаций «РОДОС», в котором в период с 28 февраля по 6 марта была проведена внеплановая проверка  соответствия требованиям законодательства.

Согласно информации, размещённой в Едином реестре проверок Генеральной прокуратуры РФ, помимо недостачи средств в компенсационных фондах, в деятельности Союза выявлены и другие нарушения:

  • отдельные внутренние документы не в полном объеме учитывают требования действующего законодательства РФ о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях;
  • в реестре членов отсутствует информация об одном юридическом лице, сведения о котором были представлены в Ростехнадзор;
  • согласно выпискам о движении средств компенсационных фондов, уплата взносов за членов осуществлялась Союзом, в связи с чем подтвердить уплату взноса каждым членом не представляется возможным.

Судебный иск Союза дорожных проектных организаций «РОДОС» о признании недействительным и отмене п. 3 предписания от 06.03.2018 № 09-01- 07/1922-П принят к производству 26 марта 2018 года и будет рассматриваться 18 апреля 2018 года.

Предыдущие аналогичные иски Ассоциации «Академический проектный центр» и Союза «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства» были полностью удовлетворены Арбитражным судом. Однако на судебное решение в отношении Ассоциации «АПЦ» государственный регулятор уже подал апелляционную жалобу.

Согласно данным мониторинга АПАУ, Союз дорожных проектных организаций «РОДОС» потерял в банке с отозванной лицензией без малого 80 миллионов рублей.

По информации портала "Правда о СРО"