f77b3e6b782a5a410ae6d3ffe10ea7ceОкружная конференция НОПРИЗ собрала 40 СРО проектировщиков и изыскателей Северо-Запада

В Петербурге 28 марта 2018 года под председательством Координатора НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу Александра Гримитлина состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории СЗФО. В работе конференции участвовали представители 40 из 46 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа.

Личное участие в конференции принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. В работе конференции также участвовали вице-президенты Алексей Воронцов, Азарий Лапидус, члены Совета Антон Мороз, Игорь Мещерин, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместитель Виталий Еремин, а также Координатор НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачева и Координатор НОСТРОЙ в Санкт-Петербурге Александр Вахмистров.

С докладом о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2017 году и основных направлениях деятельности Нацобъединения в 2018 году выступил Михаил Посохин, который отметил, что решения Окружной конференции по СЗФО всегда рассматривалась в качестве ключевых для Национального объединения. Глава НОПРИЗ подробно остановился на итогах года, связанных с численностью СРО, размещением компенсационных фондов, формировании Национального реестра специалистов (НРС), законотворческой работе, деятельности Координаторов, а также на результатах уже состоявшихся окружных конференций.

Отчет о работе Координатора НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу в 2017 году представил Александр Гримитлин. По данным Координатора, сейчас на территории СЗФО зарегистрированы 46 СРО из 50-ти, действующих на начало отчетного года, в том числе 11 организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и 35 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. В ближайшее время ряды СРО могут пополнить еще 2 организации. Члены СРО за отчетный период участвовали в ряде региональных мероприятий, организованных при участии НОПРИЗ. В том числе, в заседании круглого стола по обсуждению изменений законодательства и обсуждении квалификационных стандартов, VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», XV практической конференции «Проблемы качества проектирования, строительства и промышленности строительных материалов», XIII Международном конгрессе «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», конференции саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа на тему «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций» и других. «У нас был сокращен бюджет, но нам удалось сохранить региональные мероприятия», - отметил Координатор НОПРИЗ.

Собравшиеся также заслушали и обсудили отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год. По словам докладчика Ирины Мигачевой, отчетный период выдался непростым: из-за сокращения саморегулируемых организаций с более 230 до 210 сократилась доходная часть Сметы НОПРИЗ. Кроме того, задолженность СРО к концу 2017 года составила 34 млн рублей по 25 организациям, в том числе 32 млн рублей – по исключенным СРО. Работа по оптимизации Сметы на 2018 год привела к сокращению расходов объединения и изменению штатного расписания: в итоге фонд оплаты был сокращен на 34%, количество сотрудников – на 29%.

Эту тему продолжил Сергей Кононыхин, который озвучил проект Сметы на 2018 год, уже одобренный на шести окружных конференциях. Надо отметить, что проект Сметы НОПРИЗ сверстан исходя из возможного дохода в размере 1 млн рублей в качестве вступительного взноса с каждой из 22 будущих членов Объединения и тем не менее планируется к принятию в секвестированном виде.

Все доклады были одобрены конференцией к представлению на отчетно-финансовом V Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков, который на этот раз пройдет в течение двух дней: 25 апреля состоятся тематические круглые столы по обсуждению наиболее актуальных вопросов в деятельности НОПРИЗ, а 26 апреля решения по этим вопросам рассмотрят участники съезда. С подробной информацией о предстоящей работе съезда выступил Виталий Еремин. Со своей стороны Азарий Лапидус обратился к собравшимся с просьбой выслать в НОПРИЗ вопросы, которые помогут сформировать повестку заседаний круглых столов. 

Информационный портал «Всё о саморегулировании»