SKmPgvJBS1m8vgWyBK7i7j5CEQoq1xGeСенатор Алексей Майоров высказался за повышение роли саморегулируемых организаций

Он считает, чтобы приблизиться к мировым темпам развития, необходимо отойти от госрегулирования.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров сообщил о своем участии в разработке законопроекта о СРО, который планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии.

Эта тема нашла продолжение на «круглом столе» «Бизнес избавляют от гнета излишних проверок», который прошел в студии вещания «Вечерней Москвы». В обсуждении проблемы приняли участие представители профессиональных союзов и бизнеса различных отраслей экономики.

По мнению предпринимателей, чрезмерные проверки надзорных органов, масштабы административного наказания по их итогам, устаревшие и зачастую противоречивые стандарты и нормативы тормозят развитие предпринимательской активности. Выходом в этой ситуации может быть применение в некоторых отраслях риск-ориентированного подхода и снижение регуляторных нагрузок за счет расширения принципов саморегулирования.

По мнению экспертов, функции государства в экономике сегодня избыточны. Но для развития саморегулируемых организаций необходимо их участие в хозяйственной деятельности наряду с госструктурами. А это требует разработки и принятия нормативных актов, регламентирующих совместную деятельность и делегирующих бизнесу определенные права, обязанности и требования.

Источник: КПК.гуру