5700867В Республике Тыва создадут СРО строителей

Участники первого Съезда строителей Республики Тыва (РТ) 14 марта обсудили создание в регионе собственной

саморегулируемой организации, сообщает Tuvaonline. Инициативу Минстроя поддержали представители НК «Союз строителей Тывы», республиканского правительства РТ и ведущих строительных компаний.По данным Минстроя РТ, на территории республики зарегистрированы более 200 строительных организаций. Из них 68 компаний лишились членства в СРО других регионов из-за регионализации строительных саморегулируемых организаций в соответствии с

Федеральным законом №372-ФЗ, а вместе с этим и допуска к строительным работам в рамках государственного и муниципального заказа. Часть строительных компаний состоит в саморегулируемых организациях соседних регионов – Хакасии, Красноярского края и Иркутской области, но по словам строителей, участие в профессиональных союзах за пределами республики не дает им того комплекса гарантий, которые должны предоставляться членам СРО.

Решение строителей Тывы о формировании собственной СРО приветствовал глава РТ Шолбан Кара-оол. Он напомнил, что сам настаивал на ее создании сразу же после появления федерального закона о саморегулировании, но строительный комплекс тогда был слишком разрозненным и малочисленным. Поэтому почти половина (76 из 147) местных компаний вступили в СРО в соседней Хакассии. Однако за последнее десятилетие инвестиции в региональное строительство выросли до 43,5 млрд рублей, а количество построенных крупных объектов разного назначения достигло 140. В итоге в республике сформировался пул собственных строительных компаний из более 200 организаций, при этом каждая десятая из них имеет свою производственную базу. Всего в республике работают 6 крупных строительных компаний и 17 малых предприятий, которые могут составить конкуренцию лидерам.

По словам главы республики, стройкомплекс «созрел» для создания саморегулируемой организации, которая будет защищать, лоббировать интересы строителей, обеспечивать юридическую поддержку и поддерживать добросовестную конкуренцию. Такая организация необходима республиканской власти, которая заинтересована иметь в лице СРО гаранта и надежного партнера в выполнении строительных госконтрактов. «Повторять минусы других регионов мы не должны, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. - Наша СРО должна наладить более осмысленную работу, конечная цель которой - вывести строительный комплекс Тывы на качественно новый уровень, перекрыть рынок региональных заказов для сомнительных компаний, обеспечить условия для роста наших малых предприятий. Ведь миссия СРО в том и заключается, чтобы строители внутри своего цеха сами контролировали уровень работы коллег, наказывали нечестных, расчищали дорогу лучшим. Вот к чему должны стремиться с самого начала и мы».

О необходимости формирования собственной СРО в республике строители впервые заявили в сентябре 2016 года в связи с изменениями Градостроительного кодекса, которые обязывали строительные компании объединяться в СРО по месту регистрации. Теперь по решению съезда к практической реализации этой инициативы приступят Минстрой республики и Союз строителей Тывы. Им поручено сформировать координационный совет, который обеспечит взаимодействие между будущими членами СРО и межрегиональное сотрудничество. Для подготовки СРО к регистрации организаторам предстоит привлечь как минимум 100 членов, подготовить учредительные документы и собрать компенсационный фонд из расчета не менее 300 тыс. рублей на каждого члена.

Источник:all-sro.ru

Татьяна Макасеева

Прикрепленные файлы9:51 (2

ч. назад)

кому:

мне

В Республике Тыва создадут СРО строителей

Участники первого Съезда строителей Республики Тыва (РТ) 14 марта обсудили создание в регионе собственной

саморегулируемой организации, сообщает Tuvaonline. Инициативу Минстроя поддержали представители НК «Союз строителей Тывы», республиканского правительства РТ и ведущих строительных компаний.По данным Минстроя РТ, на территории республики зарегистрированы более 200 строительных организаций. Из них 68 компаний лишились членства в СРО других регионов из-за регионализации строительных саморегулируемых организаций в соответствии с

Федеральным законом №372-ФЗ, а вместе с этим и допуска к строительным работам в рамках государственного и муниципального заказа. Часть строительных компаний состоит в саморегулируемых организациях соседних регионов – Хакасии, Красноярского края и Иркутской области, но по словам строителей, участие в профессиональных союзах за пределами республики не дает им того комплекса гарантий, которые должны предоставляться членам СРО.Решение строителей Тывы о формировании собственной СРО приветствовал глава РТ Шолбан Кара-оол. Он напомнил, что сам настаивал на ее создании сразу же после появления федерального закона о саморегулировании, но строительный комплекс тогда был слишком разрозненным и малочисленным. Поэтому почти половина (76 из 147) местных компаний вступили в СРО в соседней Хакассии. Однако за последнее десятилетие инвестиции в региональное строительство выросли до 43,5 млрд рублей, а количество построенных крупных объектов разного назначения достигло 140. В итоге в республике сформировался пул собственных строительных компаний из более 200 организаций, при этом каждая десятая из них имеет свою производственную базу. Всего в республике работают 6 крупных строительных компаний и 17 малых предприятий, которые могут составить конкуренцию лидерам.

По словам главы республики, стройкомплекс «созрел» для создания саморегулируемой организации, которая будет защищать, лоббировать интересы строителей, обеспечивать юридическую поддержку и поддерживать добросовестную конкуренцию. Такая организация необходима республиканской власти, которая заинтересована иметь в лице СРО гаранта и надежного партнера в выполнении строительных госконтрактов. «Повторять минусы других регионов мы не должны, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. - Наша СРО должна наладить более осмысленную работу, конечная цель которой - вывести строительный комплекс Тывы на качественно новый уровень, перекрыть рынок региональных заказов для сомнительных компаний, обеспечить условия для роста наших малых предприятий. Ведь миссия СРО в том и заключается, чтобы строители внутри своего цеха сами контролировали уровень работы коллег, наказывали нечестных, расчищали дорогу лучшим. Вот к чему должны стремиться с самого начала и мы».О необходимости формирования собственной СРО в республике строители впервые заявили в сентябре 2016 года в связи с изменениями Градостроительного кодекса, которые обязывали строительные компании объединяться в СРО по месту регистрации. Теперь по решению съезда к практической реализации этой инициативы приступят Минстрой республики и Союз строителей Тывы. Им поручено сформировать координационный совет, который обеспечит взаимодействие между будущими членами СРО и межрегиональное сотрудничество. Для подготовки СРО к регистрации организаторам предстоит привлечь как минимум 100 членов, подготовить учредительные документы и собрать

компенсационный фонд

из расчета не менее 300 тыс. рублей на каждого члена.

Источник:all-sro.ru