2098 1024В Москве состоялась окружная конференция членов НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу

15 марта 2018 года в Москве под председательством Координатора НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирины Мигачёвой состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа.

Личное участие в работе конференции принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. В работе конференции также участвовали вице-президенты Алексей Воронцов, Александр Гримитлин, Азарий Лапидус, члены Совета Александр ВронецИрина Шарунова, Фирдинат Ганиев, Антон Мороз, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский.

С докладом о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2017 году и основных направлениях деятельности Нацобъединения в 2018 году выступил Михаил Посохин.

Президент НОПРИЗ подробно проинформировал участников конференции о динамике численности членов Нацобъединения, рассказал об основных моментах деятельности Координаторов в регионах, сообщил об основных этапах работы по формированию национального реестра специалистов.

Кроме того, президент НОПРИЗ уделил в своем докладе особое внимание вопросам развития дополнительного профессионального образования, переподготовки кадров и повышения квалификации, совершенствования системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации.

Михаил Посохин назвал законодательную деятельность, развитие технологий информационного моделирования и их применение на всех этапах жизненного цикла, а также вопросы негосударственной экспертизы проектов в числе стратегических и приоритетных задач деятельности Нацобъединения.

Информируя участников конференции о промежуточных результатах работы по формированию национального реестра специалистов, президент НОПРИЗ уточнил, что в соответствии с приказом Минстроя России от 22 декабря 2017 г. № 1700/пр в форму заявления специалиста о включении сведений о нем в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования внесены изменения, которые вступили в силу с 3 февраля 2018 года.

В частности, дополнительно необходимо будет предоставить сведения о дате и месте рождения, виде и номере документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

Особо значимую роль в деятельности НОПРИЗ занимает развитие системы дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации, сказал Михаил Посохин. В июне 2017 года Национальное объединение изыскателей и проектировщиков включено в Перечень организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ.

На основе результатов профессионально-общественной аккредитации могут формироваться рейтинги аккредитованных ими образовательных программ с указанием реализующих их организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом НОПРИЗ сможет контролировать процесс профессионального обучения, повышать качество обучающих программ и удерживать высокий уровень обучения кадров для изысканий и проектирования путем проведения экспертизы образовательных программ, подчеркнул президент НОПРИЗ.

Среди безусловных приоритетов деятельности Нацобъединения Михаил Посохин назвал задачи, направленные на совершенствование системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации. В частности, при участии НОПРИЗ разработан и включен в план работы Минстроя свод правил «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования». Предоставление проектировщикам данных о прогнозных сейсмических воздействиях позволит решить проблему сейсмического риска.

С целью повышению статуса архитектора и урегулированию архитектурной деятельности НОПРИЗ разработана концепция законопроекта «Об архитектурной деятельности», который создаст правовые основы для формирования сбалансированной системы государственных органов в области архитектурного дела и организаций профессионального архитектурного сообщества. Он предусматривает закрепление места, роли и полномочий главных архитекторов городов и регионов в органах власти, предполагает создание их федерального кадрового резерва и установления принципов ротации, убежден Михаил Посохин.

Доклад президента НОПРИЗ был одобрен участниками конференции единогласно.

С отчетом о работе Координатора НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу в 2017 году выступила Ирина Мигачёва.

Докладчик, в частности, сказала, что ключевой задачей координационной деятельности в ПФО считает защиту профессиональных прав и интересов саморегулируемых организаций архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

За отчетный период в рамках координационной работы НОПРИЗ в регионе проведено более 18 мероприятий. Так, начиная с февраля 2017 года, в различных городах Приволжского округа работала презентационная передвижная выставка победителей национального конкурса на лучший инновационный проект. Также выставка была представлена как отдельная экспозиция на XVIII Международной специализированной выставке «Город XXI века» в Ижевске в мае 2017 года.

Представители саморегулируемых организаций участвовали в работе международного форума «Среда для жизни: квартира и город», который проводился в мае 2017 года. По инициативе НОПРИЗ были проведены три тематических мероприятия в рамках 19-го международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде.

В сентябре 2017 года в городе Ижевске проводилась конференция по вопросам реализации положений Федерального закона 372-ФЗ для саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа, в рамках которой состоялись совместная конференция с органами государственной власти региона по вопросам формирования реестра сметных нормативов, библиотек проектов для повторного использования и экономически эффективных проектов. В рамках мероприятия также состоялся круглый стол по актуальным вопросам профессиональной деятельности организаций, осуществляющих инженерные изыскания. Отчет Координатора был единогласно одобрен участниками конференции.

Ирина Мигачёва также представила отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год. Докладчик сообщила, что комиссией не обнаружено нарушений финансово-хозяйственной деятельности. Отчет был одобрен и рекомендован к принятию Съездом.

С информацией о проведении V Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

На поступившие от участников окружной конференции предложения провести круглые столы по актуальным вопросам саморегулирования для региональных СРО ответил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он поддержал данную инициативу и сообщил, что озвученная проблематика будет включена в повестку тематических мероприятий, которые состоятся накануне съезда.

С отчетом об исполнении Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год и проекте сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 выступил Сергей Кононыхин.

Представленные документы были одобрены и рекомендованы к принятию на V Всероссийском съезде.

С докладом о внесении изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ выступил заместитель руководителя Аппарата Нацобъединения Виталий Ерёмин. По результатам обсуждения доклад был принят единогласно.

Об избрании членов окружной контрольной комиссии по Приволжскому федеральному округу участникам конференции сообщила Ирина Мигачёва.

По информации НОПРИЗ